В Ботаническом саду Екатеринбурга созрели плоды папайи

Плоды папайи или хлебного дерева созрели в оранжерее в Ботаническом саду Екатеринбурга, плоды вкусны, красивы и полезны.
В Ботаническом саду Екатеринбурга созрели плоды папайи

Плоды папайи или хлебного дерева созрели в оранжерейном комплексе в Ботаническом саду Екатеринбурга. Папайя – это красивый, вкусный и очень полезный фрукт, растение родом из тропической Южной Мексики и Центральной Америки.

В Ботаническом саду Екатеринбурга созрели плоды папайи
Фото: пресс-служба Ботанического сада Екатеринбурга

Как рассказали в Ботаническом саду, у тропической папайи много разных названий – хлебное дерево, бомба-фрукт, ангельский фрукт, дерево нетерпеливого садовода. Розоватая мякоть плодов слегка кисловатая и душистая. Употребляют папайю в сыром виде, в салатах, а также делают из неё маринады, джемы, напитки, варенье. Сок этого фрукта применяется в производстве мороженого. А если добавить немного сока папайи в бульон при варке жёсткого мяса, оно станет мягким.

В Ботаническом саду отметили, что папайю используют не только для приёма в пищу, из незрелых плодов этого фрукта получают латекс. Туземцы делают из корней папайи кашицу, которую применяют для облегчения зубной боли, а индейцы изготавливают из коры и стеблей папайи канаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: