Из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят трамвайный туристический маршрут с аудиогидом

Трамвайный туристический маршрут с аудио запустят из Екатеринбурга в город-спутник. Пассажиры увидят города под новым углом.

Уральскую столицу и город-спутник свяжет трамвайный туристический маршрут. Пассажиры увидят города под новым углом. 24 ноября начинается социокультурный проект «Ближе», в рамках которого любой желающий может совершить аудиопутешествие из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму на трамвае №333.

16 ноября на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030» пройдёт презентация проекта, который создан при поддержке мэрий Екатеринбурга и Верхней Пышмы, госкорпорации ВЭБ.РФ, компании «Мовиста Регионы» и «Фонда развития городов». Перед проектом стоит задача не только рассказать об истории городов-спутников, но и о креативном бизнесе и современных социально значимых проектах.

Как пояснил директор-координатор социокультурных программ ВЭБ.РФ Олег Ракитов, проект «Ближе» уникален тем, что в его создание вовлечены свыше 10 креативных индустрий 2-х городов. Сами горожане вспоминают и рассказывают истории.

Представитель Фонда городских инициатив Александра Мельникова рассказала, что в салоне трамвая разместят инструкцию, как подключиться к аудиомаршруту посредством izi.TRAVEL. Прямо во время движения любой человек сможет через QR-код попасть в приложение и послушать историю. Маленькие рассказы тематически привяжут к каждой из 14 остановок маршрута. Пассажиры увидят города под иным углом – оценят комфорт общественного транспорта как туристического средства передвижения, узнают неизвестные исторические факты как из настоящего, так и прошлого.

Создавая аудиогид, авторы проделали большую работу. Команда независимых экскурсоводов «Екбгуляем» работали над исторической частью, общаясь с краеведами и собирая информацию в архивах. На протяжении всего сезона представители Фонда городских инициатив проводили как живые, так и виртуальные встречи, узнавая всё больше о людях и местах.

Организаторы выражают уверенность, что благодаря синергии уникальный проект не только повысит объём человеческого капитала и качество городской среды, но и станет новым вектором развития территорий.

В августе 2022 года трамвай № 333 начал курсировать по маршруту «Екатеринбург – Верхняя Пышма». Он стал первой междугородней трамвайной линией в современной России. Протяжённость маршрута – 8,6 км. Он начинается на трамвайном кольце в Верхней Пышме и следует до конечной остановки «Фрезеровщиков» в уральской столице.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что два ретро-трамвая планируют закупить в Нижнем Тагиле в этом году. Мэрия города объявила аукцион на их закупку. Стартовая цена контракта равна 142 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: