В Свердловской области тысячи тонн отходов не доезжают до мусорных полигонов

В Свердловской области тысячи тонн отходов не доезжают до мусорных полигонов

ТКО

В Свердловской области тысячи тонн отходов не доезжают до мусорных полигонов. Природоохранная прокуратура провела проверку по нарушениям, которые выявили активисты Свердловского отделения Российского экологического общества. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в организации.

– Мы регулярно проводим мониторинг закупок муниципальных образований в Свердловской области, связанных с экологической повесткой, ликвидацией несанкционированных свалок или утилизацией строительных отходов. В ходе очередной большой проверки стало понятно, что часто городские власти не знают, куда их подрядчики вывозят отходы, а тысячи тонн мусора не доезжают до полигонов. По Западному управленческому округу мы нашли недобросовестных подрядчиков – и все данные об этом мы направили в компетентные органы, – поясняет председатель Свердловского отделения Российского экологического общества Алексей Вихарев.

В частности, активисты Свердловского отделения РЭО выявили, что в Шалинском городском округе подрядчик по муниципальному контракту вместо того, чтобы захоронить отходы, частично раздал их населению, а остатки просто сгрузил в выработанный карьер. В Дегтярске более 3,5 тысячи тонн не доехали до полигона – куда на самом деле их выбросили, предстоит установить. Аналогичные нарушения были обнаружены в Кировограде, Нижних Сергах и Чкаловском районе Екатеринбурга. В Дружинино, Нижних Сергах, Бисерти и Железнодорожном районе Екатеринбурга подрядчики по муниципальным контрактам также нарушали порядок утилизации отходов производства и потребления. Информация обо всех фактах была передана в природоохранную прокуратуру, а надзорное ведомство внесло представления главам муниципалитетов об устранении нарушений.

Скан предоставлен пресс-службой Свердловского отделения РЭО

Самые большие нарушения активисты РЭО выявили в Октябрьском районе Екатеринбурга, где предприниматель не только не вывез мусор, как требует законодательство, но и представил в администрацию поддельную справку о передаче 234 тонн отходов на полигон для захоронения. Информация об этом была передана в компетентные органы, однако несмотря на очевидный состав уголовного дела за подделку документов, оно не было возбуждено.

– Отделом полиции был вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, так как в ведомстве просто не получили ответ от администрации Октябрьского района. Тогда вместе с представителями полигона мы направили жалобу в прокуратуру Октябрьского района, после чего дело было возвращено правоохранителям для дополнительной проверки. Но и после этого полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Только после нашей повторной жалобы в прокуратуру и в Главное управление МВД по Свердловской области была проведена проверка, и в настоящий момент дело находится на рассмотрении в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Екатеринбургу. Надеемся, что виновные будут привлечены к ответственности по всей строгости закона, – говорит зампредседателя Свердловского отделения РЭО Антон Черноголов.

Активисты регионального отделения РЭО провели инвентаризацию контрактов, при исполнении которых необходимо было ликвидировать несанкционированные свалки или вывезти строительный мусор. Тогда выяснилось, что управы не знают, куда их подрядчики вывозят отходы, а тысячи тонн мусора не довезли до полигонов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» рассказывало, как экологи под Екатеринбургом обнаружили грузовик с поддельными номерами, который выгрузил отходы на нелегальной свалке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: