Из Свердловской области в Заполярье начнут поставлять лёгкомоторные самолёты «Байкал»

Из Свердловской области в Заполярье начнут поставлять лёгкомоторные самолёты "Байкал". Серийная контрактация гарантирует удержание цены самолёта на минимально возможном уровне, что крайне важно для заказчиков "Байкала".
Макет самолета Байкал. Уральский завод гражданской авиации УЗГА

Лёгкомоторный самолёт 901 «Байкал» будет эксплуатироваться в тяжёлых природно-климатических условиях Заполярья. АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» и Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) подписали предварительный договор на поставку 5-ти ЛМС-901 «Байкал». Поставки воздушных судов запланированы на 2026-2030 годы. Об этом сообщает пресс-служба Уральского завода гражданской авиации.

Во время проработки договора стороны уделили особое внимание определению комплектации и формирования облика самолётов с целью эффективной эксплуатации в тяжёлых природно-климатических условиях Заполярья.

Как подчеркнул начальник управления продаж и маркетинга авиационной техники АО «УЗГА» Максим Харин, УЗГА активно формирует портфель заказов на гражданские самолёты нового поколения, выпуск которых намечен по Комплексной программе развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. Благодаря соглашению с авиационной компанией «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» увеличено число заказов на самолёты «Байкал» до 49 штук. Соответствующий объём обязательств позволяет планировать работы не только Уральскому заводу гражданской авиации, но и поставщикам УЗГА, которые находятся от Дагестана до Хабаровского края, а также сформировать среднесрочную производственную программу. Серийная контрактация гарантирует удержание цены самолёта на минимально возможном уровне, что крайне важно для заказчиков «Байкала».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: