Жильцы дома в Екатеринбурге пожаловались на коммунальные счета в 50 000 рублей

Жильцы дома по улице Лагерной №14 пожаловались на коммунальные счета в 50 000 рублей. Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов считает, что местные жители не заботятся о содержании общего имущества дома.

На «золотые» квитанции по оплате ЖКХ екатеринбуржцев обратил внимание региональный министр. Госжилинспекция проверит законность начислений. Предыдущая УК выставила жильцам дома по улице Лагерной №14 счета за коммунальные услуги на суммы до 50 000 рублей. Начиная с 2о11 года за коммунальное хозяйство в данном доме отвечали сотрудники управляющей компании «Пионер», сейчас на их место пришли специалисты «Уральской жилищной компании».

Начиная с 1 ноября местные жители увидели в своих личных кабинетах ЕРЦ (Единого Расчётного Центра) неожиданные сумы от прошлых коммунальщиков. Счета варьировались на суммы от 30 до 50 тысяч рублей. Примечательно, что долгов у собственников перед УК «Пионер» не было. Об этом сообщает «КП-Екатеринбург«.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, он знает о такой проблеме собственников на Лагерной. Окончательную точку в данном споре поставит государственная жилищная инспекция после проверки или суд.

Как известно, данный дом отапливается крышной газовой котельной. На протяжении многих лет неверно производился расчёт за её содержание, с учётом того, что нужно вложить деньги на замену котлов и модернизацию. Как указала госжилинспекция, в этих начислениях есть ошибки. В связи с этим, за последние 3 года был произведён перерасчёт.

Самые большие суммы пришли за газ. Суммы, полученные в результате перерасчётов, жильцам выставила прошлая УК. Если данные начисления верны, после проверки УК имеет право дать жильцам рассрочку. Отопление крышной котельной имеет преимущество в том, что текущие платежи за тепловую энергию будут меньше, чем за центральное отопление. Тем не менее, по мнению министра ЖКХ, многие жильцы игнорируют вопросы содержания общего имущества дома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: