Для логистических центров под Екатеринбургом могут создать особую экономическую зону

Для логистических центров под Екатеринбургом могут создать особую экономическую зону (ОЭЗ). В неё войдут транспортно-логистический центр "Уральский" и ТЛЦ "Екатеринбург" на станции «Седельниково».

Для логистических центров под Екатеринбургом могут создать особую экономическую зону (ОЭЗ). В неё войдут транспортно-логистический центр «Уральский» и ТЛЦ «Екатеринбург» на станции «Седельниково» в Сысертском городском округе. Об этом на форуме «Города России 2030» заявил заместитель Министра экономразвития России Дмитрий Вахруков.

– Эту идею стоит проработать, – сказал замминистра.

Особая экономическая зона — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории государства. Часто особый статус выражается в льготных налоговых или таможенных условиях для национальных или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение задач социально-экономического развития государства, отдельных регионов или отраслей.

На территории Свердловской области таким статусом обладает «Титановая долина». Приоритетные отраслевые направления этой ОЭЗ: авиастроение, производство изделий из титана, производство оборудования и компонентов для машиностроения и металлургии, деревообработка, медицинская промышленность, производство строительных материалов.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что первая очередь ТЛЦ «Уральский» открылась 1 ноября этого года. На данном этапе работа этой площадки позволит перенаправлять до 300 тысяч двадцатифунтовых контейнеров в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: