Уральские учёные будут очищать сточные воды кожурой фрукта личи

Учёные научились очищать сточные воды и избавляться от лишнего мусора в одним приём.
Роспотребнадзор Лаборатория анализы коронавирус

Учёные УрФУ разработали сорбент на основе кожуры личи. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе университета, он способен очистить сточные воды от стойкого красителя.

Над разработкой трудилась международная группа ученых, в составе которой химики Уральского федерального университета. Исследователи выяснили, что химически модифицированная кожура личи устраняет из сточных вод очень стойкий красный краситель. Новый метод позволит экологично и дешево очистить сточные воды вблизи текстильных производств. Во составе таких отходов от 20 до 40 % стойких красителей, которое вызывает критическое увеличение ее кислотности, щелочности.

Такой тип загрязнения заболевания у людей и животных, рыб и птиц, которые взаимодействуют с окрашенной водой.

«Они способствуют повышенному отложению солей кальция в органах, считаются высокотоксичными и представляют серьезную угрозу для человека, вызывая различные раковые заболевания и мутагенные явления на клеточном и молекулярном уровнях», — поясняет профессор кафедры органической и биомолекулярной химии УрФУ Григорий Зырянов.

Применение кожуры личи способно очистить загрязненные реки мира, например, реку Бурингангу в Бангладеше, Ганг в Индии, Чинтарум в Индонезии. Для создания порошка измельчается несъедобная часть плода, таким образом, мусора в виде корок станет меньше, это настоящее безотходное производство, уточнили специалисты.

«В основе метода — процесс адсорбции. Это примерно так же, как наэлектризованный воздушный шарик: если принести его в пыльную комнату, на нем сразу начнет собираться пыль», – рассказали разработчики.

С помощью веществ, которые содержатся в кожуре личи, и в сочетании с усиливающим веществом, при погружении в сточные воды на нее собираются частицы стойкого красного красителя.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: