В Екатеринбурге 92-летний ветеран освоил компьютер ради своей книги

92-летний ветеран ВОВ из Екатеринбурга освоил компьютер ради написания своей книги военных воспоминаний.
В Екатеринбурге 92-летний ветеран освоил компьютер ради своей книги

Ветеран Великой Отечественной войны 92-летний Александр Дьячков освоил компьютер ради написания своей книги военных воспоминаний «Дороги, дороги…». Александр Андреевич является самым старшим участником VIII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2022». Мероприятие проводит «Ростелеком» совместно с ПФР. Компьютерной грамотности пенсионер начал обучаться в 2017 году. Благодаря этому он смог набрать на компьютере текст своей книги.

«Когда началась война, мне было 11 лет, – передаёт пресс-служба Ростелекома рассказ ветерана. – Мои отец и брат служили на фронте и погибли во время боевых действий. Спустя несколько лет я записал свои воспоминания о том времени в тетрадь. Однако с появлением технологий решил, что книга должна иметь не только рукописный, но и печатный вариант. Для этого я два раза проходил компьютерные курсы».

Александр Андреевич рассказал, что переписывался в ходе подготовки книги с поисковыми отрядами, которые помогли ему найти места захоронения родных. В будущем пенсионер планирует отдать свою книгу в печать.

«Наша компания уделяет большое внимание повышению компьютерной грамотности людей старшего возраста, – рассказал вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин. – Для этих целей была разработана учебная программа «Азбука интернета», которая постоянно обновляется и дополняется. Конкурс «Спасибо интернету» позволяет поблагодарить участников за интерес к технологиям, а также заинтересовать других граждан старшего поколения».

В конкурсе Ростелекома могут принять участие люди в возрасте 50+, которые прошли обучение на курсах компьютерной грамотности или самостоятельно получили навыки работы с компьютером. В 2021 году на конкурс поступило почти 5000 заявок из 79 регионов страны. В 2022 году работы принимались до 16 октября, в конце ноября жюри озвучит имена победителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: