Екатеринбургскую администрацию уличили в нарушении прав инвалида на жилье

Женщина-инвалид с ребенком могла в любой момент оказаться на улице.

В Екатеринбурге инвалиду с ребёнком не оформляют договор на жилье. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, нарушение прав беззащитных граждан выявлено в городской администрации.

Правоохранители выяснили, что работницу ЖЭУ № 9 ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» поселили в комнату в 2000 году. На руках у нее не было ордера, и в связи с этим права на помещение были спорными. ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» признал право за женщиной-инвалидом.

«Отсутствие ордера на занятие жилого помещения, само по себе, не может служить препятствием к возникновению у лиц, которым жилье предоставлялось в связи трудоустройством, права пользования жилым помещением при фактическом вселении в предоставленную квартиру, проживании в ней и исполнении обязанностей нанимателя», – объяснили в ведомстве.

Местная администрация должна была заключить договор социального найма, чтобы права на помещения были подтверждены. Но со стороны администрации Екатеринбурга меры по оформлению договора найма жилого помещения не принимались.

Екатеринбургская прокуратура направила исковое заявление в Орджоникидзевский суд о признании за женщиной-инвалидом и ее сыном права пользования жилым помещением в г. Екатеринбурге.

В результате рассмотрения иска, суд поддержал требования надзорного ведомства и обязал чиновников оформить документы на права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: