Причины сильных ноябрьских морозов на Среднем Урале эксперт объяснил антициклоном

Эксперт Алексей Пулин объяснил причины сильных ноябрьских морозов на Среднем Урале антициклоном.

Метеоролог Алексей Пулин объяснил причины сильных морозов в Свердловской области, нехарактерных для ноября. Эксперт отметил, что усиление холодов связано с влиянием антициклона. Аномальные морозы до – 24 градусов днём ожидаются в регионе, как минимум, до конца ноября.

Как сообщил Алексей Пулин в своём ТГ-канале, холодный антициклон расположился над всей Свердловской областью. Центр антициклона вчера, 25 ноября, был в районе ЯНАО, в выходные, 26 и 27 ноября он смещается на юг Западной Сибири. Основной высотный холод сосредоточился к востоку от этой траектории, а в Свердловской области выхолаживаются приземные слои воздуха при умеренно-холодной воздушной массе на высотах.

По данным метеоролога, аномальные для ноября холода ожидаются в Свердловской области до конца ноября-начала декабря. Температура воздуха днём с 26 по 30 ноября включительно будет колебаться от – 15 до – 17 градусов, ночью: от – 16 до – 20 градусов.

Сегодня, 26 ноября, температура воздуха в Екатеринбурге составит – 16 – 18 градусов. На востоке Свердловской области возможно похолодание до – 24 градусов днём. Сильных осадков не будет, вечером возможен слабый снег.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что портал «Ямал 1» сообщал о штормовом предупреждении на территории ЯНАО из-за сорокоградусных морозов. На улицы ямальских городов вышел «Морозный патруль». Волонтеры помогают замерзающим ямальцам завести автомобили и согреться в ожидании общественного транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: