Молодых уральских дизайнеров представили на площадке креативного кластера "Домна"

Молодых уральских дизайнеров представили на площадке креативного кластера «Домна»

Магазин на Вайнера

Примерить и купить брендовую одежду малоизвестных молодых дизайнеров теперь можно в крафтовом бутике «Домна» в Екатеринбурге. Об этом АИ «Уральский меридиан» рассказали в Областном фонде поддержки предпринимательства.

Площадка на Вайнера, 16 была открыта Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства по инициативе главы Екатеринбурга Алексея Орлова и при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева для содействия развитию локальных производителей и самозанятых мастеров.

«Магазин крафтовых товаров предполагает гостевой формат размещения изделий определенной марки. Каждый месяц в бутик «Домны» приглашают нового дизайнера и дают возможность представить свою продукцию без оплаты аренды, получить офлайн-продажи», – рассказал директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Одним из первых дизайнеров «Домны» стала Алена Вишнякова. Первый лейбл Alena Vishnyakova она пришила в 2009 году – на куртку, которую сама сконструировала и сшила. Теперь дизайнер развивает свой бренд, а ассортимент изделий заметно расширился. До сих пор свою одежду Алена продавала в основном через социальные сети. Она признается, что давно хотела расширить каналы сбыта, начать сотрудничать с дизайнерскими магазинами.

«Хочется, чтобы о марке узнало больше людей. В основе моего бренда лежит функциональность, лаконичный крой и необычные детали. Все вещи легко сочетаются друг с другом и их просто комбинировать. В ассортименте есть платья, брюки, свитшоты, рубашки, капюшоны и верхняя одежда», – рассказала Алена Вишнякова.

Дизайнер вспоминает, что шить одежду начала еще в детстве. Она любила переделывать вещи, которые казались скучными, соединяла несколько вещей в одну, много экспериментировала. В 2006 году пошла учится на модельера-конструктора и начала воплощать свою мечту в жизнь. После университета успела поработать в ателье, позже – на нескольких производствах. Получив соответствующий опыт, который её не удовлетворил как дизайнера и модельера, решила сосредоточится на создании своей одежды.

Дизайнер
Фото: пресс-службы Областного фонда поддержки предпринимательства

Желающим попасть в крафтовый магазин «Домна» в качестве автора, необходимо подать заявку на электронный адрес pnv@sofp.ru, с указанием марки одежды и краткой справки о ней, а также предоставить фотокаталог изделий, ссылку на социальные сети или сайт бренда. Магазин крафтовых товаров и онлайн-маркетплейс «Домны» также сотрудничает со свердловскими производителями и мастерами на постоянной основе. В ассортименте магазина сегодня – одежда, аксессуары, ювелирные украшения, товары для дома, оригинальные сувениры и другое.

Исторический особняк стал общегородским пространством, центром притяжения молодежи и местом проведения форумов, модных показов, деловых мероприятий, перформансов. Сегодня «Домна» – это пространство для реализации творческого потенциала креативных предпринимателей сферы моды и дизайна, авторов визуального контента, художников. Инфраструктура кластера позволяет создавать уникальные изделия, кастомизировать их и продавать. В нее входят: фэшн-коворкинг, студия фото- и видеопродакшена, магазин крафтовых товаров, лекторий, центр «Мой бизнес», коворкинг, выставочная галерея. В постепенной перспективе в 2023 году в кластере разместятся: IT-коворкинг, лаборатория 3D-моделирования, студии для видео-, аудиозаписи и VR-технологий и т.д.

Поддержка креативных индустрий осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало о том, как Владимир Путин наградил дизайнера из Екатеринбурга Дмитрия Шишкина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: