Метеоролог пообещал Екатеринбургу холодный декабрь при минимуме снега

Метеоролог пообещал Екатеринбургу холодный декабрь при минимуме снега

Холодный декабрь и малое количество снега в первый месяц зимы пообещал Екатеринбургу метеоролог Алексей Пулин. Температура воздуха в уральской столице в декабре 2022 года будет на 2-4 градуса ниже нормы.

«В Екатеринбурге декабрь ожидается холодным со среднемесячной температурой – 12… – 14 градусов, количество осадков около нормы (28 мм) или ниже нее», – написал метеоролог в своём ТГ-канале «Погода в Екатеринбурге».

Алексей Пулин отметил, что в Екатеринбурге норма среднемесячной температуры декабря составляет – 10,7 градуса.

«Это значение складывается из средних декабрьских температур за период с 1991 по 2020 год, – уточнил метеоролог. – Но на практике средняя температура декабря редко соответствует климатической норме».

Алексей Пулин рассказал, что всего четыре раза за последние 30 лет температура воздуха в декабре в Екатеринбурге соответствовала норме: в 1996, 2007, 2018 и 2020 годах. По его данным, череда теплых декабрей обычно прерывается одним или несколькими холодным или очень холодным декабрём. Очень холодные декабри были в 2016, 2012, 2010, 2009, 2004, 2002 годах.

«Холодные декабри в Екатеринбурге повторяются, в среднем, каждые 3-5 лет», – отметил метеоролог, напомнив, что последний холодный декабрь был в 2016 году.

Относительно тёплый воздух придёт на Урал с Норвежского моря в середине первой декады декабря, но всё равно температура воздуха в первые дни декабря будет ниже нормы при минимуме осадков. В середине декабря умеренные потепления в Свердловской области будут сменяться похолоданиями, и в это время выпадет основная часть декабрьского снега.

«Высока вероятность, что подобная циклоническая активность завершится масштабным арктическим вторжением в конце второй – начале третьей декад месяца, – рассказал метеоролог. – В этом случае холодная погода с очередным усилением антициклона над Уралом обеспечена на несколько дней».

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что сегодня, 30 ноября, в Екатеринбурге потеплеет и над городом зависнет смог. По данным Уралгидрометцентра, температура воздуха сегодня составит в уральской столице – 10…– 12 градусов, ветер будет неустойчивым слабым. Пройдёт небольшой снег при переменной облачности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: