В Екатеринбурге выставят на торги историческую усадьбу Блохиной

На торги выставят историческую усадьбу Блохиной. Здание уже внесено в программу прогнозного плана приватизации.

Мэрия Екатеринбурга планирует выставить на торги историческую усадьбу площадью 637,9 кв метров. Здание уже внесено в программу прогнозного плана приватизации. Памятник архитектурного наследия «Усадьба Блохиной» находится рядом с Царским мостом, на перекрёстке улиц Декабристов и Розы Люксембург.

На официальном портале городской мэрии размещены документы, согласно которым на торги выставят земельный участок, на котором расположена усадьба, непосредственно задание и ворота с оградой. Как было заявлено в 2019 году, на работы по реставрации южных ворот направили 1,5 млн рублей. В администрации уточнили, что усадьба требует ремонта. Тем не менее, денег на него не хватает.

На бюджетные деньги, что были выделены на здание, были проведены почти аварийные работы. В первую очередь, отремонтирована кровля. Зданию нужны существенные реставрационные работы, включая внутренние помещения. На это нет денег у мэрии, а арендные платежи сейчас не покрывают данные расходы. Усадьбу решили включить в план приватизации и искать для него нового собственника по программе инвестиционного договора. Это означает, что новый владелец выкупает здание, но оно передаётся в собственность исключительно по завершению ремонтно-реставрационных работ, учитывающих законодательство об охране памятников. Объект сохраняется для города в качестве памятника.

Усадьба Блохина построена в середине XIX века. Строение состоит из 2-х этажного жилого дома, двух ворот и ограды. С 1981 года в нём находятся художественные мастерские Союза художников.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в центре Екатеринбурга недостроенный БЦ «Карнеол» продают за 1,14 млрд. Бизнес-центр расположен на пересечении улиц Энгельса и Гоголя. Его строительство началось в 2009 году, но было заморожено.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: