В Екатеринбурге 35-летняя следователь осуждена за подделку протокола допроса

35-летняя следователь осуждена за подделку протокола допроса по делу о тяжком преступлении в Екатеринбурге.

За подделку протокола допроса в Екатеринбурге осуждена на три года колонии 35-летняя следователь МВД. Суд доказал, что начальник отделения по расследованию преступлений в сфере экономики городского ОП №15 осуществляла фальсификацию доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в ходе расследования уголовного дела о ряде тяжких и средней тяжести преступлений против собственности и в сфере экономической деятельности, женщина сфальсифицировала протокол допроса свидетеля и направила дело в суд, указав его как одно из доказательств по делу. Свидетель пояснил на суде, что он не давал показаний, которые содержатся в материалах дела по обвинению другого лица в совершении указанных преступлений. Эти показания свидетеля были подтверждены заключением почерковедческой экспертизы.

Женщина признана виновной по ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении). Свою вину она не признала, пояснив, что в ходе расследования дела свидетель добровольно давал изобличающие показания и подписал протокол допроса самостоятельно.

Орджоникидзевский районный суд назначил женщине 3 года колонии общего режима, с лишением на 2 года права занимать должности в МВД.

На основании ст. 82 УК РФ суд применил отсрочку отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста ребёнком осуждённой. На период расследования и рассмотрения дела в суде женщина от занимаемой должности была отстранена.

«В 2020 году в ходе реализации оперативной информации сыщики регионального ФСБ совместно с сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области изобличили нечистоплотную сотрудницу следствия ОП-15 УМВД по г. Екатеринбургу, – сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – В кратчайший срок ей пришлось раз и навсегда распрощаться с системой МВД по отрицательным мотивам, за проступок, порочащий честь, представителя ОВД».

Полковник Горелых добавил, что непосредственный руководитель теперь уже осужденной гражданки был привлечён за неэффективную антикоррупционную профилактическую работу с личным составом к строгой дисциплинарной ответственности.

Как сообщили в СКР по Свердловской области, расследовалось данное уголовное дело следственным отделом по Орджоникидзевскому району Екатеринбурга. Осуществлён комплекс следственных мероприятий, допрошено порядка 20 свидетелей, проведены выемки, очные ставки, осмотры места происшествия, документов и предметов. Объем уголовного дела составил 4 тома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: