В Краснотурьинске осудят сотрудницу полиции по делу о мигрантах

Начальника отдела полиции по вопросам миграции в Краснотурьинске обвиняют в подлоге и злоупотреблении полномочиями.

Начальника отделения по вопросам миграции отделения полиции Краснотурьинска обвиняют в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями. Сотрудницу полиции осудят по делу о мигрантах. В целях завышения показателей, она подделывала документы.

«В отделение по вопросам миграции был доставлен иностранный гражданин – уроженец ближнего зарубежья, осуществлявший трудовую деятельность по ремонту кровли дома без патента на работу и обнаруженный на месте выполнения работ, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области. – Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Краснотурьинский» вынесла постановление о привлечении иностранного гражданина к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10. КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным лицом трудовой деятельности в РФ).

Зная, что работодателем незаконно работающего мигранта является житель Красноуфимска, начальник отдела миграции позвонила ему и попросила явиться к ней в отделение, но последний отказался. Тогда она попросила его прислать вместо себя другого человека для привлечения по ст. 18.15 КоАП РФ, что и сделал работодатель мигранта.

«Начальник отделения по вопросам миграции, используя свои служебные полномочия, с целью искусственного повышения показателей в своей работе собственноручно в марте 2021 года внесла в официальный документ – протокол об административном правонарушении заведомо ложные сведения», – отметили в прокуратуре.

Сотрудница полиции предстанет перед судом за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. Санкция одной из инкриминируемых женщине статей УК РФ предусматривает до 2 лет лишения свободы, санкция второй – до 4 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: