Первая декада декабря в Екатеринбурге оказалась холоднее климатической нормы

Зима снег мороз погода природа лед
Первая декада декабря в Екатеринбурге оказалась холоднее климатической нормы на 4,5 градуса.

Первая декада декабря в Екатеринбурге оказалась холоднее климатической нормы на 4,5 градуса. Такой вывод сделал метеоролог Алексей Пулин в ТГ-канале «Погода в Екатеринбурге».

Средняя температура за период составила -13,7 градуса при климатической норме -9,2, отмечает он. За этот же период выпала половина нормы осадков, всего 5 мм.

Как пишет эксперт, в воскресенье над территорией Свердловской области по-прежнему будет расположена фронтальная зона. Юг региона находится в умеренно-теплой воздушной массе, а север — в арктической. Вечером на Северный Урал выйдет южный циклон, смещающийся вдоль фронта. При этом осадки на фронте усилятся и охватят практически всю область, за исключением крайнего юга. Максимальное количество ожидается в центральных районах области — до 15-20 мм.

Екатеринбург будет находится на южной границе снегопадов, в городе за воскресенье выпадет, ориентировочно, 1-4 мм. Если фронт займет более северное положение относительно прогноза, то осадков в Екатеринбурге будет по минимуму. При смещении фронта на юг, городу может достаться до 8-10 мм (1 мм осадков снегом эквивалентно приросту высоты снежного покрова на 1 см) осадков. Такие значительные вариации возможны даже при небольшом смещении фронта относительно прогноза, всего на 50-70 километров.

11 декабря в Екатеринбурге будет в основном облачно, снег — от небольшого до умеренного, ветер юго-западный 1-5 метров в секунду, вечером порывы до 11 м/с, температура ночью — -8… -10, днем —  -6…-8 градусов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: