Валерий Амиров: «Матильду» все переоценили, даже радикалы

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил доцент факультета журналистики УрФУ им.Б.Н.Ельцина Валерий Амиров:

Как ни удивительно, но главный информационный посыл уходящей недели пришел не из Екатеринбурга, а из маленького Березовского, где депутат местной Думы Андрей Брусницин заклеймил позором мужчин, ежемесячно зарабатывающих 30 тысяч рублей. Заявив, что таковые «не мужчины, а лентяи».

Сам того, возможно, не подозревая, провинциальный избранник продемонстрировал городу и миру сразу два важных обстоятельства. С одной стороны – плохо скрываемое презрение так называемой «элиты» к простым людям, далеко не каждому из которых удается ныне добыть в нынешних условиях для семьи эти самые 30 тысяч. А с другой – цену экономической стабилизации и низкой инфляции, которыми гордится правительство – стремительное обнищание россиян.

Вторым поводом, активно обсуждавшимся в СМИ, стала борьба общественного мнения с очевидной деградацией главного парка Екатеринбурга, который не только не имеет какой-то внятной концепции развития, но и обретает, при молчаливом согласии администрации города, вид, представляющий нечто среднее между сельским карнавалом и кладбищем. С учетом того, что управление культуры города подтвердило доверие к директору парка и, по совместительству, народному депутату, тема будет СМИ, видимо, продолжена и обострена.

Как-то буднично стартовал показ непомерно раскрученной религиозными радикалами «Матильды». И выяснилось, что никаких коллизий нет, что граждане не так чтобы и штурмуют кинотеатры, а устои государства ничуть не пошатнулись. Что и требовалось, собственно говоря, доказать. Интерес СМИ к этой проблематике начнет с понедельника спадать. И быстро, как к факту отыгранному и переоцененному.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: