Уральские физики придумали как защититься от радиации с помощью силикона

Физики УРФУ в составе международной группы ученых разработали материал, который может использоваться в качестве радиационной защиты.

Физики УрФУ в составе международной группы ученых разработали материал, который может использоваться в качестве радиационной защиты.

Альтернативой свинцу и бетону может стать материал на основе силикона в сочетании с нанопорошком оксида цинка. Результаты исследования свойств нового материала уже опубликованы в журнале Optical Materials. Разработками занимались физики из России (УрФУ), Иордании и Турции.

В основе нового материала — силикон в качестве матрицы, в сочетании с нанопорошком оксида цинка. В будущем он может использоваться, как радиационной защиты от гамма-излучения, например, для работников АЭС, врачей, а также в аэрокосмической и пищевой промышленностях.

Доцент кафедры атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Олег Ташлыков поясняет, что сейчас для ослабления гамма-излучение используют свинец, бетон, оксиды свинца, вольфрама или олова. Эти материалы неудобны, тому же они дорогие, слишком тяжелые токсичные для человека и окружающей среды. Поэтому важно находить новые материалы, оптимизировать их состав для радиационной защиты. Ученые планируют исследования более широкого ряда материалов, ослабляющих воздействие радиации. В качестве включений в полимеры рассматриваются мельчайшие частицы обладающие высоким атомным номером.

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» писали о том, что УрФУ вошел в том российских ВУЗов по версии высокобалльников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: