Россельхознадзор предостерег свердловчан от покупки лососёвой икры

Предостережение коснулось структурированной икры лосося, которая не считается натуральной. Мало того, такой продукт может повлиять на здоровье употребляющих его людей.
В Екатеринбург поступило две партии оплодотворённой икры форели

Предостережение Россельхознадзора коснулось структурированной икры лосося, которая не считается натуральной. Мало того, такой продукт может повлиять на здоровье употребляющих его людей.

Перед новым годом российские производители увеличили выпуск «икры лососевой» с маркировкой «структурированная». Стоит она значительно дешевле, чем натуральный продукт, но на порядок дороже имитированной икры. Структурированная икра не натуральная, а представляет из себя икорную массу с добавлением пищевых добавок. Готовят ее из некондиционных икринок, которые тщательно перемешивают в однородную смесь, затем придают массе форму шариков с оболочкой, восстанавливая привычный для покупателя вид икры. В производстве используют желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, подлежащие контролю Роспотребнадзора и должны быть указаны на этикетке продукта.

Получившийся продукт не отличается от натурального ни видом, ни цветом, ни запахом, но по сути является «икорным рыбным изделием», что обычно на упаковке не указывают. Также нарушением законодательства является, когда слово «структурированная» напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем «икра».

Стоит все-таки хорошо подумать, прежде чем покупать икорное рыбное изделие, содержащее неизвестное количество пищевых добавок.

Ранее корреспонденты ИА «Уральский меридиан» писали о фальсифицированной краковской колбасе в Екатеринбурге.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: