Девелоперы не смогли продать почти 50% квартир в новостройках Екатеринбурга

Девелоперы не смогли продать почти 50% квартир в новостройках Екатеринбурга

Девелоперы из Екатеринбурга не смогли продать 50% квартир в новостройках. Ещё пару лет назад доля нереализованного жилья не превышала и трети общего объёма площадей в новостройках. О том, что половина жилья в новых домах остаётся невостребованной, свидетельствуют данные Единой информационной системы жилищного строительства.

На третью декаду декабря на первичном рынке представлено 1,82 млн квадратных метров жилья из запущённых 3,67 млн кв. метров.

Эти цифры подтверждаются статистикой Уральской палаты недвижимости, согласно которой в декабре текущего года объём предложения на первичном рынке возрос до 41 600 тысяч лотов, что является рекордным показателем. Около половины жилья в новостройках остаются не распроданными.

Эксперт «ЦИАН.Аналитика» Елена Лапшина рассказала, что количество просмотров на сайте cian.ru свидетельствует об активности пользователей в первой половине декабря на уровне предыдущего месяца. На первичном рынке Екатеринбурга не зафиксировано снижения спроса, как и роста.

Рост продаж был зафиксирован в ноябре (7,6%). Причинами послужили заявления Минфина о будущей отмене льготной ипотеки и сезонность продаж. За 11 месяцев этого года было продано свыше 16 000 квартир в новых домах. Более всего свердловчане доверяют TEN Девелопмент, Атомстройкомплекс, ГК КОРТРОС, Группа ЛСР и Форум-Групп.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что цена квадратного метра в новостройках Екатеринбурга побила рекорд 100 тысяч. Стоимость кв. метра достигла отметки 121 тыс. рублей. Согласно статистике, с начала 2022 года 121 тыс. рублей за квадратный метр жилья на первичном рынке – это самый высокий показатель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: