В Екатеринбурге в 10 раз увеличат число платных парковочных мест

В 10 раз увеличат число платных парковочных мест в Екатеринбурге. Платные парковки в городе начали появляться только в 2014 году, но только в этом году неплательщикам начали приходить штрафы.
Знак платной парковки Парковка

Число платных парковочных мест в Екатеринбурге увеличится в 10 раз. Платные парковки в городе начали появляться только в 2014 году, но только в этом году неплательщикам начали приходить штрафы. Нарушителей постоянно фиксируют, применяя видео и фотофиксацию системы «Паркон». Администрация намерена расширить зону платной парковки и в другие районы.

Как отметил вице-мэр города Алексей Бубнов, перед властями не стоит цель заработать денег на платных парковочных местах, а освободить их и увеличить трафик в общественном транспорте.

В настоящий момент в городе 2600 платных парковок. Заместитель главы Екатеринбурга прокомментировал, что к 2024 году соответствующих мест должно быть уже 12 000. Все они будут находиться в центре уральской столицы: от улицы Челюскинцев до Большакова, от Московской до Восточной.

К 2030 году по проекту мэрия планирует увеличить число парковочных мест до 25 000, иными словами – в 10 раз. К тому времени платная зона парковки покинет пределы города и появится в других районах.

Платная парковка заработала в Екатеринбурге в сентябре этого года. До этого администрация была не вправе выписывать штрафы. В настоящий момент выписано 6000 штрафов, впереди предстоит оформить ещё зафиксированные 10 000 нарушений. Пока они не оформлены только юридически. Заместитель главы Екатеринбурга видит в этом позитивное достижение.

За год пассажиропоток в Екатеринбурге вырос на 5%. Как отмечает представитель мэрии, благодаря внедрению системы платных парковок люди перестали надолго оставлять автомобили на обочинах.

В конце прошлого года уровень загрузки платных парковок на ряде участков достигал 100%. Сейчас он снижен до 85%. Штраф за неоплаченную парковку равен 1-3 тысячам рублей.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что в Екатеринбурге запретят остановку и стоянку на участке улицы Хохрякова. Специалисты установят новые знаки для борьбы с пробками. Они запрещают парковку транспорта на участке от проезда к дому №39 по Хохрякова до здания №33 на этой же улице.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: