На Урале 54 семьи беженцев из Херсона получили жилищные сертификаты и выплаты

Жилищные сертификаты и единовременные выплаты получили в Свердловской области 54 семьи беженцев из Херсона.

Первые 54 семьи беженцев из Херсона получили в Свердловской области жилищные сертификаты и единовременные выплаты. По данным областного департамента информационной политики на конец декабря, в регионе утверждены списки на выдачу 54 жилищных сертификатов на общую сумму 193,5 млн рублей. Кроме того, утвержден список на единовременную выплату на обзаведение хозяйством для 106 человек.

На Урале 54 семьи беженцев из Херсона получили жилищные сертификаты и выплаты
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

«Согласно правилам, утвержденным федеральным правительством, жители Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания, могут получить государственные жилищные сертификаты, а по ним получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном или вторичном рынках, – рассказали в департаменте. – Сертификат выдается на семью. Также для беженцев предусмотрена единовременная выплата на обзаведение имуществом в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи».

На Урале 54 семьи беженцев из Херсона получили жилищные сертификаты и выплаты
Фото: департамент информационной политики Свердловской области

В качестве нормы общей площади жилого помещения одиноким предоставляется 33 кв. метра жилья, семье из двух человек – 42 кв. метра, на каждого члена семьи из трёх и более человек – по 18 кв. метров. Размер жилищного сертификата, в среднем, составляет сегодня 3,5 млн рублей для семьи из двух человек. Максимальный размер сертификата для семьи из шести человек – 9 млн рублей.

Люди, получившие сертификаты, подбирают сейчас для себя подходящее жилье. Подать заявку и оформить документы на жилищные сертификаты беженцы могут через МФЦ. Формы заявлений и перечень документов на выплаты можно узнать на сайте sogufond.ru. Уточнить информацию можно по телефону горячей линии 8-800-100-74-59.

Средства на соцподдержку предоставляются за счет средств федерального Фонда развития территорий, уточнили в департаменте. В Свердловской области предоставлением выплат занимается региональный Фонд жилищного строительства.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что накануне свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова посетила в Арамиле беженцев из Херсона и Донецка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: