На Среднем Урале уже принято свыше 19 тысяч заявлений на новое пособие

В Свердловской области уже принято свыше 19 тысяч заявлений на новое пособие для семей с детьми до 17 лет и беременных.
Деньги

За полторы недели в отделении СФР по Свердловской области принято свыше 19 тысяч заявлений на новое единое пособие для семей с детьми до 17 лет и беременных женщин. Форма заявления на оформление выплаты открылась на портале госуслуг 28 декабря. На сегодняшний день выплаты назначены уже более чем для 400 семей в регионе.

«К настоящему времени Социальный фонд по Свердловской области принял заявления об оформлении единого пособия почти на 32 тыс. детей до 17 лет и тысячу заявлений о едином пособии для беременных женщин, – сообщили в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Социального фонда РФ. – Работу по рассмотрению заявлений отделения Соцфонда начали 3 января. 4 января фонд также принимал личные обращения родителей за пособием».

Кроме того, часть заявлений родителей поступила на пособие первому ребёнку до трёх лет. Данная выплата входит теперь в единое пособие и оформляется уже по новым правилам. Если ребёнок, при этом, появился в семье до 2023 года, то родители имеют право оформить выплату по условиям, действовавшим ранее.

«То есть без учёта имущества и при наличии более высоких доходов у семьи (в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия)», – утонили в пресс-службе фонда.

За выплатой на первого ребёнка по прежним правилам в итоге обратилось на настоящий момент порядка 600 родителей, которые проживают на Среднем Урале.

Единое пособие в целом заменило семьям, нуждающимся в нём, 5 ранее действовавших мер поддержки. А именно две ежемесячные выплаты на детей от трёх до восьми лет и детей от восьми до 17 лет, две ежемесячные выплаты на 1-го и 3-го ребёнка до трёх лет и ежемесячная выплата по беременности.

Назначается новое пособие семьям с доходами ниже прожиточного минимума по региону на человека. При этом и дети, и родители должны иметь российское гражданство и проживать в России постоянно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: