На Урале военные ЦВО ликвидировали «очаг заражения» с применением машин химразведки

На Урале военные ЦВО ликвидировали "очаг заражения" с применением машин химразведки.

Военнослужащие соединения радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа на боевых машинах РХМ-6 провели тренировку по ликвидации условного очага заражения. Тренировка состоялась на одном из полигонов под Екатеринбургом. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Центрального военного округа.

«В ходе тренировки дежурной смене поступил сигнал о возникновении условного заражения местности. Специалисты РХБ защиты незамедлительно выдвинулись в район практических действий, провели разведку местности с целью установления очага, его локализации и последующей ликвидации», – рассказали в пресс-службе округа.

Также, уточнили в пресс-службе ЦВО, в рамках тренировки военнослужащие выполнили комплекс мер по ведению наблюдения в районе ликвидации очага заражения, контролю химической обстановки в радиусе до 6 км с целью недопущения повторного возникновения заражения.

Специалисты войск РХБ защиты ЦВО не только выполнили комплекс по ликвидации очага условного заражения местности, но и отработали порядок действий при эвакуации из эпицентра происшествия пострадавших, в том числе гражданских лиц. На выходе из «зоны заражения» были установлены специальные барьерные рубежи, позволяющие снизить влияние отравляющих веществ на организм человека. Помимо эвакуации санинструкторы также осуществили оказание первой медицинской помощи в непосредственной близости от очага условного заражения.
Тренировочный процесс проходил в условиях максимально приближенным к реальным. Для этого были задействованы различные средства имитации: дымовые шашки, стрельба холостыми патронами. В тренировке было задействовано около 200 военнослужащих, около 20 единиц техники. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дарья Углинских/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: