Челябинские швеи производят уникальную экипировку для бойцов с передовой СВО

Швеи волонтерского движения «Золотые руки ангела» производят уникальную спасательную и военную экипировку для бойцов передовой СВО

Швеи волонтерского движения «Золотые руки ангела» производят уникальную спасательную и военную экипировку для бойцов передовой СВО. Об то сообщают в КП-Челябинск.

Неравнодушные женщины Челябинска безвозмездно, на пожертвования южноуральцев делают то, что хочет иметь при себе каждый солдат. Женщины шьют уникальные бескаркасные носилки «Фома 215» из строп, которые в свернутом состоянии помещаются в карман. Носилки – модернизированная разработка полевого хирурга Юрия Евича. Её идея родилась еще в начале СВО в боях. Теперь, актуальное изобретение отшивают волонтеры уже больше чем в 100 городах России.

– В конце декабря прям зашивались. До поздней ночи работали. По несколько отправок в сутки делали, – делится координатор движения Елена. – Сегодня снова пришла заявка от ребят на срочный пошив.

По словам Елены в последнее время бригада швей сбавила объемы и сделала упор на качество. Новые партии перед отправкой спецназовцы в полной амуниции тестируют на прочность. Сшитые по правилам носилки, уверяют создатели, выдерживают до 550 кг. И многофункциональны. Могут стать гамаком или послужить для переноса тяжестей. Также волонтеры шьют разные подсумки: медицинские, для раций, гранат и тех же носилок. В производстве также есть маскировочные сети. Ежемесячно волонтеры собирают посылки и заказы для бойцов на передовую. Швей благодарят, а перед Новым годом СОБР и танкисты вручили им грамоту.

– Недавно пришли ребята, которые приехали с передовой. Обняли и начали целовать. Сказали – девочки, на ваших носилках спасли раненого. И я сразу в слезы, – с волнением вспоминает координатор Елена с позывным «Прекрасная».

У волонтерского движения работает несколько цехов по Челябинской области. Энтузиасты трудятся в цеху в Копейске, еще два цеха работают в самом Челябинске. Там объединили усилия сразу 4 волонтерских организации.

Корреспонденты ИА «Уральский меридиан» ранее писали об отправке в декабре 2022 года 15 тонн гуманитарного груза в зону СВО из Екатеринбурга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Елена Воробьева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: