Синоптик объяснил природу причудливых розовых облаков над Уралом

Синоптик объяснил природу причудливых розовых облаков над Уралом. Об этом явлении рассказал метеоролог Алексей Пулин.

Синоптик объяснил природу причудливых розовых облаков над Уралом. Об этом явлении рассказал метеоролог Алексей Пулин в своём ТГ-канале «Погода в Екатеринбурге».

– Сильные ветры, дующие перпендикулярно горному хребту, вынуждены подниматься с наветренной стороны и опускаться вдоль склонов подветренной стороны. Возмущенный воздушный поток по мере движения с подветренной стороны начинает производить волнообразные колебания, образуя так называемые горные волны, – написал Пулин. – Эти волны могут оставаться практически неподвижными по мере того, как воздух проходит через них, являясь стационарными. Влага, содержащаяся в воздухе, приводит к образованию орографических (зависящих от рельефа) облаков.

Сегодня такая облачность, практически неподвижная, отмечалась с подветренной стороны гор. На гребнях горных волн появляется одно или несколько орографических облаков в форме чечевицеобразных (или лентикулярных) – разновидность перисто-кучевых волнистых облаков. По всему югу Свердловской области и в Екатеринбурге сегодня можно наблюдать это явление.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что на Среднем Урале с 11 января 2023 года МЧС продлевает штормовое предупреждение из-за порывистого ветра. 16 января местами в регионе сила ветра составит до 20 метров в секунду. Астролог Лев Июльский рассказал, что этот день не для всех знаков Зодиака будет удачным.

Фото необычных явлений, красивых мест и происшествий можно направлять редакции агентства в ТГ-бот.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: