Найти через века. Монахиня уральского монастыря восстанавливает историю мучеников

Игуменья в одиночку восстанавливает житие мучеников и монахинь монастыря.

В селе Колчедан под Каменским-Уральским настоятельница женского монастыря, матушка Матрона восстанавливает житие трех священнослужителей, замученных в первые годы Гражданской войны.

Ранее корреспондент информагентства «Уральский меридиан» писала об этой обители. До революции 1917 года отряд Красных Орлов зверски замучил и убил колчеданских служителей, не отступивших от веры. Жертвами бандитов стали священник Нестор Гудзовский и дьяконы Стефан Луканин и Георгий Бегмы. 23 июля 1918 года они обрели мученическую кончину.

В 1917 году в обители проживало 22 монахини, 147 послушниц, настоятельницей монастыря была игумения Исидора (Курицина), прослужившая там до 1921 года.

«Мы начали поиск документов, фотографий, личных дел и других всевозможных сведений о настоятельницах, насельницах, священнослужителях и всех кто имел отношения к нашему монастырю с 1901 года», – рассказала матушка Матрона.

Есть еще несколько важных дат из жизни монастыря того времени отметила настоятельница. С 1868 по 1894 годы монастырем управляла монахиня Крискентия (Пестова), и с 1898 по 1914 Игумения Мегетия (Миронова).

«Особо важно найти фотографии и биографические сведения о священнике Луканине Стефане Васильевиче. 1901 году ему было 70-72 года. Не путать с Луканиным Стефаном основателем Белогорского монастыря», – уточнила матушка Матрона.

Подворья обители располагались и в Камышловском районе, поэтому география поисков – весь Средний Урал.
Далекий след был обнаружен в тагильской стороне. Об этом рассказала Вера Чемезова, исследовавшая историю Скорбященского женского монастыря в Нижнем Тагиле.

«Много лет мне пришлось доказывать, что фотография, подписанная «игуменья Мария Скорбященского монастыря» на самом деле «игуменья Мегетия Колчеданского монастыря»», – поделилась историк.

Матушка Матрона уже изучила документы, хранящиеся в фондах государственных архивов Свердловской и Курганской областей, сведения также почерпнуты в Епархиальных ведомостях.

Сейчас монахиня надеется на отклик родственников и потомков тех, кто был связан с жизнью монастыря в то время. Кто-то мог помогать по хозяйству или вести торговлю товарами из монастыря, известного золотошвейными мастерскими. У сестер была пасека, лесные и сельскохозяйственные угодья. В монастыре действовала церковно-приходская школа, ночлежный дом. Все это могло оставить след в судьбе уральских семей.

Игуменья Матрона ждет сообщений в группе монастыря во ВКонтакте (https://vk.com/kolchedan.monastir), там указана электронная почта, куда также можно направить информацию и номер телефона для уточнения каких-то деталей. Кроме того, можно связаться редакцией информагентства «Уральский меридиан».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Анна Овсянникова/ автор статьи

Родилась и выросла на Урале.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: