Родители свердловчанина со СМА Миши Бахтерина потребовали продлить его лечение

Родители свердловчанина со СМА потребовали продлить его лечение. Минздрав отказывается предоставлять лекарство, несмотря на решение суда.

Родители малыша со СМА добиваются его лечения. Мише Бахтерину 2 года, он болен спинальной мышечной атрофией (СМА). Ребёнок родился летом 2020 года, в январе следующего года ОДКБ (врачебная комиссия Областной детской клинической больницы) назначила мальчику пожизненную терапию «Спинразой».

В феврале 2021 года Мише сделали укол «Золгенсма». На препарат собрали 160 млн рублей обычные люди и благотворители. По словам отца мальчика Дмитрия Бахтина, после этого региональный минздрав отказал в дальнейшей терапии «Спинразой»

.

Семья подала в суд. В марте 2022 года они его выиграли – минздрав обязали обеспечить ребёнка «Спинразой». Решение необходимо было исполнить незамедлительно, но чиновники подали апелляционную жалобу, а затем кассационную. Вышестоящая инстанция оставила в силе первое решение суда о том, что ребёнку полагается патогенетическая терапия. Все 1,5 года ребёнок так и не получал лечения.

После выигранной апелляции семья надеялась, что власти обеспечат Мишу лекарством. Этого так и не случилось. По словам Дмитрия, медики отвечали им, что незачем тратить деньги на лечение безнадёжно больного ребёнка.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что на Урале на лечение Мише Бахтина со СМА собрали необходимые 150 млн рублей. Так был оплачен самый дорогой в мире укол «Золгенсма», который спас жизнь малыша.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: