УК «Восточная» в Нижнем Тагиле задолжала своим работникам около 5 млн рублей зарплаты. За период с июня по ноябрь 2022 года в управляющей компании образовалась задолженность по выплате зарплаты 31 работнику. Возбуждено уголовное дело.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, уголовное дело в отношении директора ООО «УК Восточная» возбуждено по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации) после проверки прокуратуры Дзержинского района.
Кроме того, директору УК прокуратура внесла представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также направила в суд исковые заявления с требованиями о взыскании задолженности по зарплате. Прокурор Дзержинского района на основании п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направил для дачи уголовно-правовой оценки материалы в следственные органы.
