На Урале сбитая подростком на велосипеде пенсионерка отсудила 200 тысяч

Сбитая подростком на велосипеде пенсионерка отсудила 200 тысяч рублей у матери мальчика в селе Мраморское под Екатеринбургом.
Велосипед улица

В селе Мраморское под Екатеринбургом пенсионерка, сбитая 13-летним подростком на велосипеде, отсудила у его матери 200 тысяч 300 рублей компенсации морального вреда. В результате наезда велосипедиста пожилая женщина упала, получила перелом лучевой кости и многочисленные ушибы.

Как сообщили в Свердловском областном суде, инцидент произошёл в июле 2022 года на улице 1 Мая в селе Мраморкое. Ехавший на велосипеде по дороге подросток увидел пожилую женщину, которая вышла из садовой калитки на обочину. Он стал сигналить ей, но женщина не услышала сигналы из-за проезжавшего грузовика, а мальчик не смог её объехать. Удар велосипедом пришелся в руку женщины, после чего она упала.

Пенсионерка сама позвонила в службу «112», скорая доставила её в больницу Полевского. Женщине диагностировали перелом лучевой кости и многочисленные ушибы. Пенсионерка испытывала из-за полученных травм сильную боль, у нее ухудшился сон, и она была вынуждена принимать успокоительное. Потерпевшая обратилась в Ленинский районный суд Екатеринбурга с иском к маме мальчика. В исковом требовании она просила взыскать компенсацию морального вреда 500 тысяч рублей и 300 рублей расходов по оплате госпошлины.

«Суд частично удовлетворил исковые требования: с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей и госпошлина – 300 рублей», – сообщили в Облсуде.

Мать подростка пыталась обжаловать решение районного суда в Свердловском областном суде, настаивая на том, что пенсионерка сама спровоцировала наезд велосипеда, стоя на обочине дороге, а вины её сына в произошедшем нет. Суд постановил, что именно мальчик создал опасную ситуацию и причинил вред здоровью женщины.

Свердловский областной суд оставил без изменений решение районного суда. Матери подростка предстоит возместить пенсионерке 200 300 рублей морального вреда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: