Уральские силовики рассказали, почему женщины верят мошенникам чаще мужчин

Уральские силовики рассказали, что женщины верят мошенникам чаще мужчин, потому что «любят ушами».
Деньги

Женщины верят мошенникам и отдают им свои сбережения чаще мужчин, потому что «любят ушами». К такому выводу пришли уральские силовики. По данным главы пресс-службы ГУ МВД по региону Валерия Горелых, из более чем шести тысяч мошенничеств на общую сумму 3 млрд 192 млн рублей, совершённых за 2022 год, 56% пострадавших составляют женщины, а 29% – люди в возрасте 61+.

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» полковник Горелых, чаще всего людей обманывают под видом якобы сотрудников силовых или банковских структур. На второй позиции игра на биржах или схема с вложением денег в акции с целью быстрого получения прибыли. На третьем месте – схема «родственник попал в ДТП», когда мошенники звонят жертве и предлагают за деньги спасти виновника аварии от тюрьмы.

Полковник Горелых рассказал, что накануне 51-летняя учительница гимназии города Ревды добровольно отдала мошенникам 1 миллион 800 тысяч рублей. Сначала ей позвонил лжесиловик, а потом «работник банка». Под предлогом угрозы личным сбережениям они убедили женщину взять кредит под залог квартиры, а имеющиеся деньги перевести на «безопасные» счета.

Валерий Горелых пояснил, что женщины, в силу своей психологии, реагируют на всё более эмоционально, так как они более впечатлительны. Доверчивость у женщин повышается при реагировании на опасности. Чтобы отключить логику и критическое мышление у потенциальной жертвы, злоумышленники используют различные техники, влияющие на эмоции, доверие и чувства.

«Женщины, как известно любят ушами, а в общении с аферистами доверчивость играет злую шутку, – сказал полковник Горелых. – Обладая психологическими приемами, преступники пользуются этим и ловко обводят вокруг пальца людей. Для того, чтобы прекратить такой беспредел, много ума не требуется. Все, что нужно, на мой взгляд, делать – общаться с кругом родных и близких, друзьями, коллегами по работе и регулярно предупреждать об опасности, исходящей от звонков неизвестных, кем бы они не представлялись. И ни при каких условиях не берите кредиты в банках и не переводите свои сбережения на другие счета, даже если вам объявят о всемирном потопе!»

Учительница гимназии из Ревды отдала мошенникам 1 миллион 800 тысяч
Фото предоставлено В. Н. Горелых

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: