Фейковое сообщение о «воздушной тревоге» передали хакеры по радио в Верхней Салде

По радио в Верхней Салде и некоторых других свердловских городах хакеры передали фейковое сообщение о «воздушной тревоге».
Кушетка + музыка + окно + медитация + наушники + музыка + бывшая поликлиника + поликлиника

Сегодня утром, 22 февраля, хакеры передали по радио в некоторых свердловских городах фейковое сообщение о «воздушной тревоге». Жители Верхней Салды, в частности, пожаловались, что по радио прозвучала сирена, после чего тревожный женский голос объявил «воздушную тревогу» и потребовал «всем немедленно проследовать в укрытие». По данным радиослушателей, это произошло на частотах станций Юмор FM, Comedy radio, Relax FM и «Авторадио».

Как сообщило «КП-Екатеринбург», сделанная очевидцами видеозапись разошлась по соцсетям. Как выяснилось, сообщение о воздушной тревоге, которое люди услышали утром по радио, было запущено злоумышленниками с целью ввести граждан в заблуждение.

В пресс-службе свердловского МЧС сообщили, что информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара прозвучала в радиоэфире в нескольких городах России. Это произошло в результате атаки хакеров на сервера ряда коммерческих радиостанций.

Информация, запущенная хакерами, не соответствует действительности и является фейком. Сообщение о «воздушной тревоге» опровергли также в администрации Верхней Салды. Жителей уверили в том, что опасности, по данным МЧС, нет, а информация, напугавшая радиослушателей, не соответствует действительности.

По предварительным данным, такое же фейковое сообщение услышали по радио жители Новоуральска, Казани, Уфы, Старого Оскола, Подмосковья.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: