Не всё коту масленица: в подразделениях ЦВО закончилась блинная неделя
В подразделениях Центрального военного округа закончилась блинная неделя. Там сегодня провожают Масленицу.
В подразделениях Центрального военного округа закончилась блинная неделя. Там сегодня провожают Масленицу. О том, как военные отмечают Прощённое воскресенье корреспонденту ИА «Уральский меридиан» рассказали в отдельной железнодорожной бригаде ЦВО, дислоцированной в Екатеринбурге.
В бригаде сегодня для военнослужащих по призыву и по контракту, а также членов их семей, прошли спортивные командные игры, творческие конкурсы и викторины.
Также перед участниками гуляний выступили казаки, которые исполнили фланкировку с шашками. Затем для детей был проведен мастер-класс по казачьему танцу.
Для школьников была организована экскурсия по музею «Боевой славы железнодорожного соединения», а также катание на единственном детском железнодорожном составе, посвященном участию военнослужащих ЦВО в строительстве и реконструкции БАМа. Во время катания на паровозике было сделано несколько остановок, возле информационных стендов, где участники реконструкции Байкало-Амурской магистрали рассказали ребятам о том, какие станции строили именно военнослужащие ЦВО.
Командование воинской части предоставило военнослужащим и их семьям коньки для катания и игры в хоккей. Военные перетягивали канат, соревновались в метании валенков и веников, а также бились на подушках.
На протяжении всего праздника военнослужащие, ребята и родители смогли попробовать солдатскую кашу с тушенкой, горячий чай и блины, приготовленные поварами «ресторана армейского питания». Также всем желающим были доступны пироги и сладости. Отдельный восторг у малышей вызвало катание на санях с лошадью. Завершился праздник сжиганием чучела масленицы.
Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе ЦВО, традиции Масленицы соблюдаются во всех частях и подразделениях. Неизменным остаются угощения, которые пополняют рацион бойцов. Везде блины становятся главным блюдом воскресного стола военных.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.