Тариф на капремонт в Свердловской области власти смогут повышать ежегодно

Тариф на капремонт власти Свердловской области смогут повышать каждый год. Теперь стоимость капремонта многоквартирных домов будет индексироваться ежегодно.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев официально утвердил поправки о ежегодном изменении стоимости капитального ремонта. Теперь стоимость капремонта многоквартирных домов будет индексироваться ежегодно. Правительство утвердило новую ставку до 1 октября. Соответствующие документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

Ранее размер ставки оплаты за капительный ремонт у нас в регионе устанавливали 1 раз в 3 года. В этот период власти могли индексировать стоимость не более чем на 4% в год. В виду этого, как говорит министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, уральцы столкнулись с резким повышением платы на 41%.

Работу будут оценивать исходя из методических указаний от федеральных властей. Ранее при повышении тарифа руководствовались показателями инфляции, сейчас же в расчёте куда больше параметров, включая цену на строительные материалы.

Руководитель фонда капитального ремонта Станислав Суханов отмечает, что 5 лет назад цены на строительные материалы практически не менялись, а индексации хватало для увеличения объёмов работ.

Не так давно тарифы на кап. ремонт на Урале подняли. По словам Николая Смирнова, сделано это было по «щадящей» ставке – не на 57%, а на 41%.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало о том, что свердловские власти введут мораторий на взносы за капремонт для жителей новостроек на 3 года. Глава региона уведомил о принятом решении депутатов Заксобрания, которым предстояло рассмотреть законопроект об этом на ближайшем заседании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: