Свердловчанка отсудила у хозяйки мастифа 150 тысяч за откушенный палец

150 тысяч рублей отсудила за откушенный палец и рану ладони свердловчанка у хозяйки собаки тибетский мастиф.
Деньги

За откушенный тибетским мастифом палец и множественные раны ладони жительница свердловского посёлка Атымья отсудила у хозяйки пса 150 тысяч рублей. Пёс напал на женщину во дворе дома его хозяйки, хотя та просила женщину не заходить в калитку.

«В январе 2022 года Вера Ш. и Елена П. пришли к дому Елены в п. Атымья, – рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда. – Елена попросила Веру остаться за калиткой, а сама зашла во двор своего дома. По неизвестным причинам Вера не послушалась и проследовала за подругой. Елена в этот момент пыталась закрыть в вольере свою собаку породы тибетский мастиф, но пес вырвался и побежал к калитке и напал на Веру».

Женщина в результате нападения собаки получила множественные рваные раны правой ладони правой и лишилась пальца до уровня средней фаланги. Пострадавшей необходимо восстановительное лечение. Вера Ш. подала иск к хозяйке собаки с требованием взыскать  212 576 рублей на восстановительное лечение, 9 161 рубль на транспортные расходы, 150 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также 17 455 рублей расходов на медикаменты, консультацию врача и поездки на процедуры.

«В суде первой инстанции был допрошен свидетель, который видел женщин, шедших к дому Елены П. – рассказали в облсуде. – Он подтвердил позицию ответчика, что сначала в калитку дома зашла хозяйка, а за ней буквально через минуту – Вера Ш. После этого мужчина услышал команду собаке «Фу!».

Ивдельский городской суд Вере Ш. в удовлетворении иска. Вера Ш. подала иск в Свердловский областной суд.

«Неосторожное поведение истца, способствовавшее наступлению последствий, не может являться основанием для отказа в возмещении вреда», – отметили в областном суде.

Судебная коллегия определила взыскать с Елены П. компенсацию морального вреда в размере 150 тысяч рублей. Было отказано во взыскании материального ущерба было отказано, поскольку в суд не представили доказательств о расходах, понесённых пострадавшей. Свердловский областной суд постановил взыскать с ответчика в пользу истца 150 тысяч рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: