Международные соревнования по кросс-сноубайку впервые пройдут на Урале

Международные соревнования «Кубок Урала» кросс-сноубайку впервые пройдут в Каменске-Уральском в эти выходные, 4 и 5 марта. Гонять на сноубайках на Урал съедутся именитые спортсмены из России, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Международные соревнования «Кубок Урала» кросс-сноубайку впервые пройдут в Каменске-Уральском в эти выходные, 4 и 5 марта. Гонять на сноубайках на Урал съедутся именитые спортсмены из России, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе администрации города.

Спорт, набирающий популярность

Кросс-сноубайк – это гонки на кроссовых и эндуро мотоциклах, оборудованных лыжей и гусеничным комплектом вместо колес. Дисциплина относительно молодая, но стремительно набирающая популярность в России.

Фото: пресс-служба администрации Каменск-Уральского

Для Каменска-Уральского чемпионаты по кросс-сноубайку уже не в диковинку, они проходят в городе каждую весну с 2021 года. Но гонок на сноубайках международного уровня здесь ещё не было. Впрочем, сомнений, что они пройдут хорошо – нет. Каменск не раз принимал чемпионаты мира и Европы по мотоспорту.

Подготовка трассы для соревнований началась три месяцы назад. Её активно «снежат». Снежная подушка на трассе должна быть не меньше метра, а лучше полтора. Гусеницы сноубайков серьезно «копают» снег во время движения, их соприкосновения с землей быть не должно. В этом году снега не очень много, поэтому его в буквальном смысле собирали по всему городу – с улиц, площадей и полян. В общей сложности на трассу завезли 100 КАМАЗов снега.

Павел Гиматов | фото: пресс-служба администрации Каменск-Уральского

– Для нашего региона – это событие неординарное, поэтому приглашаем уральцев стать его свидетелями. Зрелищно будет оба дня, но 5 марта обязательно нужно прийти на международные старты, чтобы поддержать российских спортсменов. В международных соревнованиях примут участие порядка 20 гонщиков. Спортсмены из Монголии и Казахстана уже прибыли в Каменск и тестируют трассу, – рассказал ИА «Уральский меридиан» начальник Управления по физической культуры и спорту Каменск-Уральского городского округа Павел Гиматов.

О спортсменах и их байках

Свердловскую область в международных соревнованиях «Кубок Урала» будут представлять Владимир Бобин и Тимур Муратов, в чемпионате России в кроссе на снегоходах – Тимур Петрашин. Чтобы показать высокие результаты спортсменов активно тренируются не только на трассе, но и за городом. Как и в мотокроссе, много внимания уделяют занятиям в тренажерном зале, одновременно готовят технику.

Отдельно хочется рассказать об устройстве самого сноубайка. Управление им отличается от управления мотоциклом. Повороты гонщик выполняет в большей степени за счет наклонов, чем поворота руля. А чтобы смягчить приземление после высоких прыжков в гусеничном комплекте есть два амортизатора.

Для участия в гонках нужна специальная экипировка – комбинезон, под которым надеты термобелье и защита для груди, рёбер, спины, ног. Наколенники, кстати, делают по индивидуальному слепку. Также в экипировку входят мотоботы, шлем, очки, перчатки.

Зрелищно и весело

В общей сложности в Каменск-Уральский съедутся около 100 спортсменов из России, Китая, Монголии, Белоруссии, Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Фото: пресс-служба администрации Каменск-Уральского

Теперь подробнее о программе. На 4 марта запланированы российские соревнования – Чемпионат и Первенство по кроссу на сноубайках и снегоходах. 5 марта – международный турнир «Кубок Урала» – он более непредсказуемый и зрелищный. Каждый день будет по две серии заездов. Ориентировочное время окончания – 15-00.

Марина Чистякова | фото: ЦРТ Каменска-Уральского

– Каменск-Уральский в эти дни будет радовать гостей не только спортивными баталиями. Запланирована и насыщенная развлекательная программа: игры для детей, творческие номера, розыгрыш ценных призов, главным станет телевизор, – рассказала директор Центра развития туризма Каменска-Уральского Марина Чистякова. – Для удобства гостей на территории мототрассы и рядом с ней есть вместительные парковки, во время соревнований на стадионе будет организован фудкорт и ярмарка мастеров-ремесленников. Добраться Каменска-Уральского из Екатеринбурга удобно и на электричке. Она отправляется из столицы Урала в 8-54 и прибывает в Каменск в 11-06.

Место проведения соревнований – мототрасса стадиона технических видов спорта (ул. Кадочникова, 10А). Старт в 12-00. Начало заездов в 12-30. Вход – 200 рублей (дети до 12 лет бесплатно).

Для тех, кто едет на машине, делимся адресами парковок: ГЛК «Богатырёк» (ул. Горняков), ДК «Юность» (пр. Победы, 2), храм Александра Невского (пр. Победы, 1Б), МФЦ (Ленина, 34), СКЦ (ул. Ленина, 36), БФ «Петровский» (ул. Кунавина, 2), магазин «Россия» (пр. Победы, 1), СК «»Олимп (ул. Ленина, 9).

Каменск-Уральский расположен в 100 километрах южнее Екатеринбурга. Это третий город по величине в Свердловской области. Живописные окрестности и радушный приём ждут здесь гостей города. Что можно посетить и чем можно заняться при путешествии в город ранее ИА «Уральский меридиан» рассказали в городском Центре развития туризма, назвав ТОП-7 мест и занятий.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: