Свердловчанин отсудил у государства 500 тысяч за незаконное уголовное преследование

Свердловчанин отсудил у государства 500 тысяч за незаконное уголовное преследование

Свыше 500 тысяч рублей отсудил у государства житель Нижнесергинского района Свердловской области за незаконное уголовное преследование. После того, как мужчину застали с убитым зайцем в одном из охотоведческих хозяйств, на него возбудили дело по статье «Незаконная охота». Спустя год дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления. Не дождавшись официального извинения от прокурора, свердловчанин подал в суд иск к Минфину за незаконное уголовное преследование.

Как сообщили в пресс-службе Свердловского областного суда, дело по п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ – «Незаконная охота» было заведено на мужчину в феврале 2018 года. В связи с отсутствием в действиях обвиняемого состава преступления, то есть по реабилитирующим основаниям, через год дело было прекращено.

Мужчина обратился в Нижнесергинский районный суд с иском к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства Свердловской области о компенсации 600 тыс. рублей морального вреда за незаконное уголовное преследование.

«Истец указал, что на протяжении 342 дней в отношении него применялась мера процессуального принуждения – обязательство о явке, проводились различные следственные действия, в том числе допросы, очные ставки, изымалось имущество, – рассказали в облсуде. – Это причинило ему нравственные страдания, пострадала деловая репутация».

Исковые требования суд удовлетворил частично – взыскал с Российской Федерации 513 тыс. рублей компенсации морального вреда – по 1500 рублей за каждый день уголовного преследования. Ответчик, а также представитель третьего лица – СУ СКР по Свердловской области – пытались обжаловать судебное решение, но Свердловский областной суд оставил решение суда первой инстанции в силе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: