Биатлониста из Новоуральска со скандалом дисквалифицировали по экзотической причине

Со скандалом дисквалифицировали по экзотической причине биатлониста из Новоуральска на первенстве России в Смоленске.

В Смоленске на первенстве России по биатлону юного биатлониста из Новоуральска Александра Изергина со скандалом дисквалифицировали по экзотической причине. По данным ЕАН, спортсмен победил в спринте на 4,5 км, но был дисквалифицирован после окончания гонки. Причина этому была нетипичной: при прохождении послефинишной проверки оружия участника, оказалось, что скорость пули из ствола биатлониста превысила допустимые 170 м/с на 2 м/с.

Не нарушая закон «Об оружии», без лицензии можно владеть пневматической пружинно-поршневой винтовкой калибра 4,5 мм с дульной энергией до 7,5 джоуля (170 м/c). Всё, что мощнее – нарушает правила. При этом до начала гонки на таком же материальном контроле (проверке оружия) отклонений в работе винтовки Изергина судьи не выявили – зафиксированная скорость вылета пули была 169 м/c, поэтому спортсмена допустили до старта. Жюри во главе техническим делегатом соревнований Юрием Векшиным, несмотря на это, приняло решение о дисквалификации Изергина, и победа новоуральского спортсмена перешла Максиму Зайцеву из Московской области, который финишировал вторым.

По словам личного тренера Изергина Натальи Башкировой, сам техделегат Юрий Векшин грубо нарушил правила. На предварительных протоколах гонки отсутствовала его подпись и время публикации документа. Процедура послегоночного материального контроля никак не регламентирована, а замеры хронографа показали лишь при 2-х выстрелах из 5-ти незначительное превышение скорости пули – на 1 и 2 м/с соответственно. Решение о дисквалификации принималось без участия спортсмена и его наставника.

Кроме того, сразу после вынесенного решения официальный итоговый протокол гонки со внесенными изменениями не был опубликован, то есть, у уральцев не было оснований подать на решение жюри апелляцию. Башкирова узнала о дисквалификации совершенно случайно, из разговора с одним из тренеров.

Свой протест Башкирова передала на решение Векшину, который так и не рассмотрел документА ещё среди членов жюри присутствовал представитель Московской области, чьё решение могло быть предвзятым, поскольку победа перешла подмосковному спортсмену.

При этом на тех же соревнованиях при аналогичном нарушении днём ранее спортсмен Глеб Макеев из Псковской области отделался только предупреждением.

Апелляция на решение жюри гонки сейчас направлена в дисциплинарный комитет Союза биатлонистов России. Об инциденте доложено президенту СБР Виктору Майгурову.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: