Вячеслав Самодуров ушёл с поста руководителя театра «Урал Опера Балет»

С поста художественного руководителя театра «Урал Опера Балет» ушёл Вячеслав Самодуров, на его место назначен Максим Петров.
Вячеслав Самодуров ушёл с поста руководителя театра «Урал Опера Балет»

Художественный руководитель екатеринбургского театра «Урал Опера Балет» Вячеслав Самодуров ушёл с поста художественного руководителя театра. На его место назначен хореограф Максим Петров. Эту информацию ИА «Уральский меридиан» подтвердили в пресс-службе театра.

Вячеслав Самодуров являлся художественным руководителем екатеринбургского оперного театра в течение 12 лет. Бывший танцовщик Мариинского, премьер Национального балета Нидерландов и Королевского балета Ковент-Гарден Вячеслав Самодуров приехал в Екатеринбург из Санкт-Петербурга. Ребрендинг екатеринбургского театра с заменой старого названия на новое – «Урал Опера Балет» произошёл при его непосредственном участии.

Работая в екатеринбургском театре опер и балета с 2011 года, Вячеслав Самодуров поставил такие балеты как Cantus Arcticus на музыку Раутаваары, «Цветоделика» на музыку Чайковского, Пярта и Пуленка, «Вариации Сальери» на музыку Сальери, Amore Buffo на музыку Доницетти и другие.

В пресс-службе театра отметили, что до истечения официального срока контракта Вячеслав Самодуров продолжен работать в Екатеринбурге, после этого будет работать над постановками спектаклей по всей России.

Наше агентство публиковало интервью с Вячеславом Самодуровым в день мероприятия Оff-программы международного фестиваля балета «Dance Open» в мае 2018 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: