Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал, для чего стоит пороть детей

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал, для чего стоит пороть детей

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений рассказал об условиях, когда пороть детей целесообразно.

На телеграм-канале митрополит Евгений опубликовал мнение, почему иногда порка как средство воспитания детей может быть приемлема. Владыка подчеркнул, что однозначного ответа на вопрос «можно или нельзя», не может быть.

Он считает, что в стремлении оградить детей от жестокости реального мира можно больше навредить ребенку, чем принести пользы. Однобокое транслирование позитива опасно, уверен митрополит.

«Если мы описываем не реальный мир, а сказочный, то наши добрые намерения могут разбиться о реальность и очень повредить в будущем», – говорит он.

Например, родители должны научить ребенка не открывать дверь незнакомым. И в отношении самого ребенка нельзя допускать иллюзию безнаказанности.

«Необходимы телесные наказания для воспитания? Нет, чаще всего они бывают только вредны. Стоит ли исключить саму возможность физического воздействия на детей? Тоже нет», – задает диалектически тон митрополит.

Все дело в том, что в реальной, а не сказочной жизни в окружении любящих родителей, есть риск наказания, в том числе, физического. Или же риск тюремного наказания за преступления. Бывает так, что «рафинированное детство убедило в безнаказанности.

«Дети оказываются не готовыми к переходу во взрослую жизнь, где есть суровая ответственность и уголовный кодекс», – отмечает владыка.

Только в тюрьму садиться необязательно, чтобы понять этот постулат. Достаточно будет знать о ней и понимать ее реальность.

«В идеальных условиях тюрьма должна быть пуста. Но она обязана быть», – заключает митрополит.

Пусть угрожают ему розгой, но не пускают её в ход… Угроза тогда хороша, когда ей верят, что она будет осуществлена. Эти слова Иоанна Златоуста также служат подтверждением тезиса владыки.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что владыка усомнился в целесообразности вакцинации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: