Пороки и ценности: свердловский режиссер Людмила Томилова рассказала, как ее фильмы влияют на зрителей

Пороки и ценности: свердловский режиссер Людмила Томилова рассказала, как ее фильмы влияют на зрителей

Режиссер Людмила Томилова из Екатеринбурга снимает фильмы, пишет киносценарии, организует курс профподготовки в киноиндустрии для детей-сирот, популяризирует волонтерство, создает другие проекты. Так, один из проектов её киношколы «Фильмоскоп» стал победителем Фонда Президентских грантов.

Фото: из личного архива Людмилы Томиловой

Директор НКО «ЦПТ «ФИЛЬМОСКОП» и свердловский режиссер Людмила Томилова рассказала ИА «Уральский меридиан», какие творческие замыслы она воплощает для российского зрителя и своих земляков:

– В декабре 2022 года мы выпустили особенный курс, в котором мы обучали детей-сирот основам кинопроизводства на Свердловской киностудии, сняли с ними скетчи – юмористические детские ролики. Этот проект стал победителем Фонда Президентских грантов. Дети наша ценность, и им надо заниматься. Детям сейчас очень трудно.

– Готовлю второй мой проект – художественный фильм «Айсель». Он тоже о сиротах – скрытых и открытых. Он о людях, которые безразличны к маленькой девочке, к своей кровиночке. Бабушка дорожит квартирой в бараке; мама оступилась, и никто ей не протянул руку помощи; у папы другая семья. В общем, о человеческих пороках. Очень хочу его создать и создам. Жду, когда выиграю грант, – рассказала Людмила Томилова.

Цели режиссера

Людмила Леонидовна в киноиндустрии – 15 лет. И каждый раз ей приходится сталкиваться с непростыми вопросами – финансовыми, бытовыми, техническими.

– Я хотела бы выиграть очередной грант или найти спонсоров на игровой фильм «Айсель» и документальный «Помощь Донбассу». И хотелось бы продолжить курсы киношколы «Фильмоскоп» для детей-сирот. Думаю, Министерство соцзащиты или Министерство культуры могли бы помочь мне с помещением для занятий с детьми, я бы с удовольствием с ними бы занималась, – поделилась о планах режиссер Людмила Томилова.

Семья

Сама Людмила выросла в благополучной и дружной семье. Она благодарна своим родителям за понимание и поддержку:

– Я родилась в Свердловске. У нас была обычная семья. Мама пела в хоре и трудилась на заводе, папа работал таксистом и был художником. Во мне, видимо, произошел симбиоз – я соединила музыку и живопись в кино. Стала режиссером, продюсером и астрологом.

Сама волонтер

Особая гордость Людмилы – это волонтерство. Двадцать три года назад, когда о добровольцах еще даже не говорили, она начала путь волонтера.

– Тогда даже такого слова не было, – вспоминает Людмила. – Было неприлично помогать «чужим людям», но я помогала многодетной семье, где было восемь детей. Они все жили в комнате на 16 квадратных метрах. Мое волонтерство длилось 10 лет, пока эта семья не переехала в другой район. Помощь была многосторонней – едой, вещами, ремонтом, мебелью, техникой, бесконечными справками, маленькими путешествиями.

Людмила даже сняла об этой семье фильм «Мама».

– Это была моя дипломная работа в качестве режиссера, – говорит она. – Тогда я окончила двухгодичные курсы Школы кино при Свердловской киностудии. Почему я им помогала? Потому что никогда не была равнодушной. Когда ты отдаешь и видишь, что твоя помощь нужна, видишь счастливые детские глаза, сердце искрится радостью. Если вы когда-нибудь попробуете испытать эту необыкновенную эмоцию-радость, вы уже никогда не остановитесь в помощи.

По доброй воле

Людмила отмечает, что волонтеры – люди, которые всё делают по доброй воле и не ждут благодарности от людей. О таких свердловчанах-добровольцах Людмила сняла документальный фильм «День доброй воли». Съемки шли в период пандемии, для этого выиграли Президентский грант. После проката фильма режиссер получила массу откликов.

– К нам в студию приходили представители Министерства образования Свердловской области. Они помогли в продвижении фильма. Направили его для просмотра в учебные заведения – в колледжи и техникумы, – рассказала режиссер, которая тоже приезжала к студентам с презентацией фильма. – Обратная связь была положительной. Ребята после фильма, по словам кураторов, начали записываться в волонтеры, в колл-центры. Молодежь проявляли активность. Я бы больше показывала этот фильм и продвигала, чтобы мотивировать молодежь, которая способна на добрые дела.

С любовью

Любовь, по мнению нашей героини, это самая важная часть жизни и сюжетов ее фильмов.

– С моим любимым мы познакомились в маршрутке, – улыбается Людмила. – Он обычный парень. Советую всем создавать союзы с любимыми людьми, это очень важно! Никогда не предавайте свое сердце, свою Любовь. Это самое настоящее и лучшее чувство, данное Богом.

Также с любовью режиссер создает свои фильмы, которые несут добро людям.

– Я знаю, что фильмы влияют на человека, да, вообще любое искусство влияет, но, кино – это массовость, – уверена Людмила. – Продукт творчества влияет на мир, в котором мы живем. Я это увидела в реальности, показала в своем фильме «Желтый клевер». Но не каждый может творить, творить можно только в сотрудничестве с Божественным, это я тоже точно знаю. И поэтому одна из моих мечт, чтобы все люди стали творцами, чтобы в каждом квартале наших районов были «Дворцы культуры и творчества». Этого бы хотела добиться, опять не для себя, а для других, это важнее.

Об уральцах, их судьбах, удачах и достижениях ИА «Уральский меридиан» рассказывает в спецпроектах «УрФО в лицах» и «Персона».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: