«Сити-Центр» в Екатеринбурге станет объектом авангардной выставки

В Екатеринбурге здание ТЦ «Сити-Центр» станет объектом авангардной выставки в «Л52» «Клуб строителей. Трансформация».
В Екатеринбурге открылась выставка кукол «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом»

Объектом авангардной выставки в креативном кластере «Л52» Музея истории Екатеринбурга станет здание «Сити-Центра». Экспозиция «Клуб строителей. Трансформация» в рамках проекта «Народная выставка», инициированного проектом «Территория авангарда», откроется в «Л52» завтра, 10 марта.

«Сити-Центр» в Екатеринбурге станет объектом авангардной выставки
Фото: организаторы выставки «Клуб строителей. Трансформация»

«Новый выставочный проект называется «Клуб строителей. Трансформация», – рассказали организаторы выставки. – Он посвящен одному из знаковых авангардных зданий Екатеринбурга – конструктивистском клубу, построенному в 1930 году по проекту архитектора Я. А. Корнфельда».

Изначально здание, где сейчас располагается ТЦ «Сити-Центр», было построено как Клуб строителей. В 1943 году в нём расположилась Свердловская киностудия, а в 2002 году открылся «Сити-центр».

Авторы выставки видеограф, режиссер, медийный художник Руслан Шунанов и магистрантка кафедры культурологии и социокультурной деятельности УрФУ Анастасия Чабина исследуют, какие изменения претерпевало здание после каждой смены функционала.

«Главный акцент мы сделали на изучении и осмыслении того периода, когда здание функционировало как Клуб строителей, а затем в нем работала киностудия, – рассказали кураторы о содержании выставки. – Современному состоянию конструктивистского памятника посвящена видео экскурсия, которую мы сняли в Сити-центре».

На выставке будут представлены фотографии, коллажи, видео и цифровой арт-объект – посвященное судьбе Клуба строителей художественное высказывание.

В рамках мероприятия планируются показы фильмов Свердловской киностудии с их обсуждением, а также медиаторские экскурсии и лекции.

ИА «Уральский меридиан» ранее сообщало об открытии другой экспозиции в «Л52» – выставки кукол «Зарисовки с Леонидом Сойфертисом». Адрес креативного кластера: Екатеринбург, пр. Ленина, 52, вход со стороны проспекта Ленина в здание бывшей поликлиники.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: