В Верхней Пышме открылась секция по адаптивному самбо и мобильный спортивный зал

В Верхней Пышме у спортивной школы «Лидер» появилась еще одна площадка для занятий национальной борьбой, а в школе-интернате для слабовидящих детей открылась секция по адаптивному самбо.

В Свердловской области продолжаются мероприятия по реализации проекта партии Единая Россия «Za самбо» – в Верхней Пышме у спортивной школы «Лидер» появилась еще одна площадка для занятий национальной борьбой, а в школе-интернате для слабовидящих детей открылась секция по адаптивному самбо. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказали в пресс-службе Свердловского отделения Федерации самбо.

Для занятия самбо в новом ФОКе спортивной школы олимпийского резерва «Лидер», построенном при содействии Уральской горно-металлургической компании, был приобретен татами. Теперь в Верхней Пышме появилась еще одна площадка для занятия национальным видом борьбы. Новая секция находится в шаговой доступности от центрального жилого массива, благодаря чему еще больше детей смогут заниматься самбо рядом с домом.

«Отрадно видеть, что такой масштабный партийный проект, как «Zа самбо», в Свердловской области находит поддержку как органов государственной власти и муниципалитетов, так и компаний, и частных лиц. Сегодня мы участвуем как раз в одном из таких моментов – вручаем специально для этого зала приобретенный разборный татами. Это безусловно поможет дальнейшему продвижению нашего национального вида борьбы среди юных жителей города», – отметил председатель общественного совета партийного проекта «Zа самбо» в Свердловской области заместитель губернатора региона Валерий Чайников.

Сегодня же в школе-интернате им С.А.Мартиросяна для слабовидящих детей открылась первая в Свердловской области секции по адаптивному самбо. Обучаться в ней будут 20 воспитанников с глубокими нарушениями зрения. Тренер – кандидат в мастера спорта по самбо СССР Михаил Пятков научит их приемам самозащиты и самостраховки и тому, как правильно повести себя в критических для них обстоятельствах.

Помощь в приобретении курток и борцовок для секции оказал член Общественного совета «Za самбо» Александр Засыпкин.

«Проект адаптивного самбо – уникальный для Свердловской области. Он безусловно поможет ребятам с нарушениями зрения не просто заниматься спортом, а позволит им пройти курс общей физической подготовки, получить навыки безопасного падения, улучшить координацию движений и главное – выходить победителями из разных жизненных ситуаций», – подчеркнул он, обращаясь к воспитанникам интерната.

Подводя итог сегодняшних мероприятий, исполнительный директор областной Федерации самбо Леонид Путинцев подчеркнул:

«Свердловская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию самбо. Это доказали итоги недавно прошедшего у нас Чемпионата России по самбо – команда региона стала лучшей и среди мужчин, и среди женщин. Мы очень рады, что открываются новые площадки, что растет количество людей, занимающихся нашим национальным видом спорта, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, это будет способствовать их дальнейшему развитию – как физическому, так и духовному».

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что с 14 по 16 февраля 2023 года Верхняя Пышма принимала Первенство России по спортивному самбо среди юношей и девушек и по боевому самбо среди юношей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: