Власти Свердловской области увеличили субсидию на подключение газа в частных домах до 250 тысяч рублей.
Субсидирование монтажных работ и оборудование осуществляется из регионального бюджета в дополнение к президентской программе подключения к газовым сетям. По федеральному проекту догазификации компания должна за свой подвести трубу к участку заявителя.
Дальнейшее подключение дома с прокладкой трубы и установкой внутридомовой газовой системы происходит за счет собственника. Однако ряду категорий можно компенсировать затраты. Это бюджетники в селах, инвалиды, ветераны.
С конца прошлого года максимальный размер субсидии был установлен на уровне 100 тысяч рублей (в декабре его увеличили с 70 тысяч рублей), а теперь сразу резкое повышение в 2,5 раза до 250 тысяч. Индексация связана с возросшими ценами на оборудование.
Речь идет о граждан льготных категорий, где доход на одного члена семьи меньше или равен минимальной оплате труда. У кого доход два МРОТа, получат субсидию в 170 тысяч. Для всех остальных объем поддержки остался на уровне 100 тысяч.
Ранее ИА “Уральский меридиан” писало, что в феврале число получателей льгот расширили за счет работников бюджетной сферы рядов категорий – в частности, работников культуры на селе.
Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале.