В Екатеринбурге встречают перелётных птиц на городских экскурсиях

Жители Екатеринбурга могут встретить перелетных птиц на специальных экскурсиях, не выезжая из города.

Жители Екатеринбурга могут встретить перелётных птиц на орнитологических экскурсиях, не выезжая из города.

Фото: из архива EkaterinBird

Движение EkaterinBird – это сообщество увлеченных птицами людей, которые каждые выходные готовы ходить по паркам и лесопаркам вместе с орнитологами и фотографировать, разглядывать, слушать любимых зеленушек и ополовников.

Идеолог и автор проекта, орнитолог Нина Садыкова рассказала ИА «Уральский меридиан», что наблюдать за дикими птицами – по-хорошему заразное увлечение: достаточно один раз раскрыть глаза на многообразие природы буквально за углом вашего дома, и вы уже не сможете пройти мимо очередной новой птички.

Фото: из архива EkaterinBird

Экскурсии именно в городских парках – особенность EkaterinBird. Дендрарий, Летний парк Уралмаш, Калиновский лесопарк, Харитоновский парк, Зеленая роща, Парк Маяковского: новые для большинства людей птицы есть везде. И на экскурсиях в этих местах люди видят ничуть не меньше, чем в диком лесу.

“С каждым годом орнитологическая фауна городов обогащается. Да, некоторые птицы избегают городов и могут оставаться осторожными по отношению к людям. Но и освоение города сулит им определенные преимущества”, – говорит Нина Садыкова, кандидат биологических наук.

Так, в городах обилие корма. Более высокая, в сравнении с лесом, температура. Незамерзающие водоемы. А еще здесь меньше хищников и иное разнообразие растений.

“Всё это привлекает птиц и позволяет им успешно жить в городе”, – утверждает специалист.

Особенно интересно весной. Нынче уже прилетели грачи, зеленушки. Бёрдвотчеры видели зябликов, и даже цапля в этом году появилась на две недели раньше. Начинается активный сезон. С апреля, говорит Садыкова, каждый следующий день будет непохож на предыдущий. Лес наполняется звуками и красками: всё новые пернатые прилетают, начинают петь, создавать пары, строить гнёзда.

Для новичков-бёрдвотчеров особое удовольствие (и удача) – впервые увидеть сову. И это возможно в городе. А у Нины Садыковой свой любимчик – ополовник, или длиннохвостая синица.

“Не редкость для наших краев, они много где живут. Но они очень осторожные, и вам действительно должно повезти, чтобы ополовник попался на глаза. Это просто живая пернатая милота. Это надо видеть”, – говорит орнитолог.

Фото: из архива EkaterinBird

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, почему на городских прудах появились пары утки и селезня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Дмитрий Зайцев/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: