На Урале задолженность потребителей перед поставщиками ресурсов и услуг ЖКХ перевалила за 16 млрд

На Среднем Урале просроченная задолженность потребителей перед поставщиками ресурсов и услуг ЖКХ на 1 марта 2023 года составила 16 млрд 51 миллион рублей.
счетчик электричество

На Среднем Урале просроченная задолженность потребителей перед поставщиками ресурсов и услуг ЖКХ на 1 марта 2023 года составила 16 млрд 51 миллион рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Он также отметил, что задолженность юридических лиц составляет 2 млрд 837 млн рублей, а население задолжало 13,214 млрд.

С сентября 2022 года она увеличилась на 25%. Тогда долги составляли 12 млрд рублей.

По данным, которые приводит пресс-служба Свердловского областного суда, в 2022 году районные и городские суды, а также мировые судьи взыскали более 8 млрд 228 млн рублей долгов за коммунальные услуги. Задолженности у жителей региона накопились за жилую площадь, тепло и электроэнергию, коммунальные платежи, включая плату за капитальный ремонт.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что в начале 2023 года газовики жаловались на 11-процентное увеличение задолженности свердловских потребителей. На начало года дебиторская задолженность физических лиц – абонентов АО «ГАЗЭКС» за потребленный газ составила почти 266 млн рублей, при этом половину этой суммы составляли долги просроченные на два и более месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: