Цены на такси на Урале могут вырасти в пять раз из-за нового закона

В Свердловской области и в целом в России цены на такси и время ожидания могут вырасти в четыре-пять раз из-за нового закона.

В четыре-пять раз могут вырасти цены на такси из-за нового закона, который вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Об этом в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге сообщил директор службы заказа такси «Максим» Максим Шушарин.

По словам Максима Шушарина, после вступления в действие нового закона о такси, рынок «схлопнется» на 30-40%, время ожидания вырастет в 4-5 раз, цены на поездки тоже увеличатся в 4-5 раз. Это произойдёт из-за резкого уменьшения количества самозанятых таксистов.

Максим Шушарин отметил, что работа самозанятым таксистом станет для водителей невыгодной, в том числе потому, что новый закон предполагает обязательные техосмотры машины, а также предрейсовые и послерейсовые медосмотры для водителей, которые станут для них слишком затратными.

В поддержку нового закона о такси в ходе пресс-конференции высказались замначальника отдела надзорной деятельности свердловской УГИБДД Александр Порубенко и представитель общественного совета по развитию такси в УрФО Владимир Герасименко. Они уверены, что благодаря новому закону в такси будут работать только профессионалы, и поездки станут более безопасными.

Кроме необходимости обязательных медосмотров для водителей такси, в законе прописан ряд других требований. В том числе все машины такси должны иметь оранжевый фонарь на крыше и изображение «шашечек» на кузове. В числе серьёзных ограничений для водителей такси закон предполагает невозможность работать таксистом людям, которые были лишены прав повторно либо подверглись аресту за нарушения ПДД в течение года со дня окончания срока данного наказания.

ИА «Уральский меридиан» сообщало, что недавно в Екатеринбурге агрессивный водитель такси обматерил и побил пассажира. Мы также рассказывали, что женщину, которая пыталась добраться из Верхней Пышмы на Уралмаш в Екатеринбурге, водитель оставил ночью на трассе в сломанном такси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вера Яковлева/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: