Уральская таможня в Екатеринбурге открыла выставку «Наследники Верещагина»

Уральская таможня в Екатеринбурге открыла выставку «Наследники Верещагина»

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» Свердловского областного краеведческого музея в честь 30-летнего юбилея Уральского таможенного управления под аккомпанемент оркестра открылась выставка «Наследники Верещагина».

Несколько сотен экспонатов рассказывают о становлении и развитии таможенного дела на Урале в современной России. Как передает корреспондент ИА «Уральский меридиан» самые древние экспонаты переносят посетителей в 1598 год, когда в Верхотурье был открыт первый уральский таможенный пункт.

На выставке посетители смогут узнать, как менялась структура таможенных органов Урала, как таможенники проверяли документы и грузы несколько десятков лет назад, какие приборы помогают инспекторам «заглянуть внутрь» и поймать невидимые взгляду гамма-лучи. Например, здесь представлены прибор для определения содержания драгоценных металлов, алмазный сканер, прибор для проверки денежных знаков, ручной металлодетектор, поисковый дозиметр. Дополняют экспозицию знаки отличия и ведомственные награды, которые в разные годы вручались сотрудникам.

В рамках работы выставки сотрудники службы запланировали проведение нескольких тематических мероприятий:

2 апреля жителей города ждет встреча со служебными собаками;

8 и 9 апреля таможенные эксперты покажут, как они распознают подделки и оценивают товары;

15 и 16 апреля любой посетитель сможет научиться пользоваться техническим средствами таможенного контроля и проверить содержание драгоценных металлов в своих ювелирных украшениях;

22 и 23 апреля специалисты кадровых подразделений расскажут как стать таможенником.

«За прошедшие 30 лет многое изменилось. На смену бумаге пришла «цифра», в работе широко применяются автоматические алгоритмы и перспективные таможенные технологии, гаранты прозрачности и высокой скорости принимаемых решений. Вместе с тем самое ценное в таможенных органах Управления сегодня – это люди. Именно от их профессионализма зависит, как будет работать «железо», как будут наши сограждане и иностранцы относиться к таможенным органам и в целом к государству, как будет пополняться бюджет. Уральские таможенники – сплав молодости и мастерства, с честью несут службу в опорном крае Державы», – прокомментировал агентству открытие выставки начальник Уральского таможенного управления Алексей Фролов.

Наша справка:

Уральское таможенное управление образовано 1 апреля 1993 года для повышения эффективности государственного таможенного контроля, борьбы с правонарушителями в области внешнеэкономической деятельности на территории Уральского региона, пресечения контрабанды стратегических важных ресурсов. В этом году ведомство отмечает 30-летний юбилей. Сегодня – это 8 воздушных и один морской пункт пропуска, электронная и оперативная таможни, а также четыре таможни фактического контроля, где проходят службу более двух тысяч должностных лиц. Регион деятельности включает все субъекты Уральского федерального округа от степей Казахстана на юге до Северного Ледовитого океана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: