Оксана Иванова: Екатеринбург снова показал себя городом протестов

Екатеринбург снова показал себя городом протестов. Так считает православный политик Оксана Иванова. К такому выводу она пришла после прошедших публичных слушаний по изменениям в Устав областного центра.

Екатеринбург снова показал себя городом протестов. Так считает православный политик Оксана Иванова. К такому выводу она пришла после прошедших публичных слушаний по изменениям в Устав областного центра. Эти изменения, в том числе, касаются системы выборов в городскую думу.

Как ранее писало ИА «Уральский меридиан», слушания состоялись 31 марта при участии почти тысячи человек (было 917 голосов). Причем перевес голосов “за” был минимальный, всего 10% от общего числа, мнения разделились почти поровну – разница составила 19 человек. Воздержались от голосования 14 человек.

– При большом стечении народа высказались сторонники и противники идеи изменения правил избрания депутатов. Голоса разделились практически поровну, но никому не удалось набрать больше половины голосов присутствующих, та как 14 человек воздержалось. Это небольшая сенсация, ведь казалось, что всё предрешено и говорить вообще не о чём. Но вот в Екатеринбурге опять дебаты и общественное волнение. Это значит, что сложившийся в городе в последние годы социально-политический порядок устарел. И нас ждёт политическая борьба именно в силу этого, а не по чьей-то воле или желанию. Политикам, если они действительно политики, т. е. отражают коллективное бессознательное, стоит приготовиться, – прокомментировала агентству итоги слушаний Иванова.

Изменения внесут в Устав города. Они предполагают, что 25 депутатов попадут в Думу по округам, десять – от партий по по спискам. У думы будет несколько вице-спикеров. Решение общественных публичных слушаний носят рекомендательный характер. Если бы даже голоса против были более весомы, последнее слово не было бы за их участниками. Изменения утвердят депутаты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: