В Екатеринбурге мошенники украли более миллиона рублей, представившись силовиками

Мошенники украли более миллиона рублей, представившись силовиками. Слово "ФСБ" подействовало чарующе.
Деньги

Телефонные мошенники в Екатеринбурге похитили у пожилого человека 1,3 млн рублей сбережений. Вчера в первый отдел полиции Кировского района обратился 83-летний пенсионер. Мужчина пояснил, что у него похитили  бесконтактным способом 1 млн 368 тыс рублей. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу.

Пожилой человек рассказал сотрудникам МВД историю своего общения с мошенниками. 31 марта ему позвонила незнакомая женщина и представилась банковским работником. Она сообщила о попытках оформления кредита на имя мужчины. После этого потерпевшему позвонил якобы майор ФСБ Егоров, который попросил следовать дальнейшим инструкциям его «куратора». Лжесиловик уверил пожилого человека в том, что он проводит расследование по изобличению преступников. Мужчина растерялся и после этого, по указанию «куратора Матвеева Михаила», снял все свои накопления со счетов. Пенсионер перевёл деньги на неизвестные счета через банкоматы. Это были банковские карты мошенников.

Совершив переводы, потерпевший понял, что стал жертвой преступления. Он обратился в силовое ведомство и ему пояснили, что это были аферисты.

По факту мошенничества в особо крупном размере следственное подразделение территориального ОВД возбудило уголовное дело.

Правоохранители ещё раз напоминают гражданам о недопустимости перевода своих денег на неизвестные счета по указанию «представителей силовых ведомств» и «сотрудников банка».

Ранее агентство писало о том, что в Серове телефонный мошенник позвонил журналисту и поговорил. Утром 27 марта корреспонденту серовского издания позвонил незнакомец на WhtatsApp. На экране телефона отобразился значок сайта Госуслуг и номер абонента.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Юлия Баталова/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: